Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Евгения Онегина и его роль в раскрытии основной идеи произведения (ЕГЭ по литературе)

В деревне Евгений Онегин встречает мечтательную русскую девушку — Татьяну Ларину. Эта героиня благодаря своему глубокому внутреннему миру, простому, но по-своему мудрому мировоззрению, чистой, способной искренне любить душе стала «милым идеалом» Пушкина. Татьяна влюбляется в Онегина после первой же встречи, и спустя некоторое время решается на отважный поступок. Она изливает свои чувства к Евгению в письме. Юная Ларина могла бы стать спасением Онегина, однако охладевшая ко всему душа героя на тот момент не могла принять этого дара любви. Татьяна выслушивает отповедь Евгения, в которой слышится и эгоизм, и черствость, и в то же время искренность. Герой не дает девушке повода для ложных надежд, тем самым поступая с ней жестоко, но честно.

Онегин больше всего остального дорожил своей свободой и не готов был связать себя семейными узами.

Евгений был чужд провинциальному обществу так же, как и светскому. Последствия его болезни, проявляющиеся в эгоизме, пренебрежении собственной жизнью и жизнью других людей, становятся опасны не только для него самого, но и для окружающих. Во время пребывания в деревне Онегин знакомится с Владимиром Ленским — юным романтиком-мечтателем. Несмотря на то что характеры молодых людей были прямо противоположны, между ними завязывается довольно прочная, искренняя дружба: «Сперва взаимной разнотой / Они друг другу были скучны; / Потом понравились; потом / Съезжались каждый день верхом / И скоро стали неразлучны». Но дружба эта закончилась трагедией. Испугавшись предрассудков, Онегин убивает Ленского на дуэли, не имевшей никаких значимых оснований. Герой не смог противостоять мнению общества, которое сам же презирал. В этом поступке ярко проявляется эгоистичный характер Евгения.

С тех пор Онегина повсюду преследует «окровавленная тень» друга. Он больше не может оставаться в этих местах и покидает деревню, отправившись в путешествие по России. Пушкин не случайно отправляет нашего героя не за границу, а по родной стране. Молодому человеку за годы странствий предстоит переосмыслить свою жизнь, поступки, отношение к жизни и людям, изменить мировоззрение.

Евгений Онегин возвращается в Петербург другим человеком. Бесценная раньше свобода опостылела ему. Окончательно оторвавшись от общества, он теперь ищет родную душу в Татьяне Лариной, такой непохожей на всех остальных. Онегин возродился для любви, он готов к глубокому чувству. Молодой человек пишет письмо героине, но не получает ответа. Тогда, не задумываясь о последствиях для Татьяны, он является к ней в дом в отсутствие её мужа. Онегин выслушивает отповедь Татьяны, которую сам когда-то ей прочитал. Евгений никак не может понять, что в любви нет места эгоизму. В этом мы видим пропасть между героями, которая вряд ли когда-нибудь исчезнет.

Александр Сергеевич Пушкин с целью подчеркнуть правдоподобие истории не включает в роман традиционную развязку. Открытый финал оставляет нам почву для размышлений.

Метущиеся по жизни в поисках своего места и достойного дела, они не имеют идеала, к которому можно стремиться, поэтому так навсегда и останутся неприкаянными. Пушкин ярко передал все проявления «болезни века» на примере судьбы героя своего романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском