Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Евгения и его роль в раскрытии основной идеи произведения (ЕГЭ по литературе)

Центральным персонажем поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» является Евгений.

Герой произведения — типичный представитель галереи образов «маленьких людей». Евгений — бедный чиновник, мечтающий о счастливой жизни с любимой девушкой Парашей, живущей с матерью на берегу Невы в обветшалом домике, о хорошем месте работы, финансовом благополучии, детях. Герой лишён индивидуальных черт, он один из многих. Дворянское имя указывает на потерянный аристократический статус Евгения.

В один из дней на город обрушивается стихия в виде наводнения, сопровождающегося сильной бурей, в результате которой Параша погибает, а её ветхий домик оказывается разрушенным, как и многие другие.

Убитый горем и утративший надежду на счастье в будущем, Евгений теряет рассудок. В какой-то момент герой начинает думать, что виновником всех его жизненных потрясений является памятник основателю города

Петру I. Юноше представляется, что монументальное творение издевается над его горем, преследует его даже во сне, насмехаясь над страданиями отчаявшегося человека. Евгений с гневом грозит «державцу полумира» и бросается прочь, слыша, как скачет «с тяжёлым топотом» «за ним повсюду Всадник Медный». Во время монолога героя, обращенного к основателю Петербурга, происходит новое стихийное бедствие в виде разрушительной бури, в результате которой герой находит упокоение, погибая.

Образ Евгения сложен. До трагедии это покорный судьбе бедный молодой человек, зарабатывающий своим трудом, мечтающий о собственном семейном счастье. После наводнения Евгений меняется: теперь это обезумевший человек, сумевший пойти на бунт против великого императора, против власти.

Через образ Евгения раскрывается конфликт поэмы — столкновение интересов государства и личности, беспомощность «маленького человека» перед властью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском