Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа в стихотворениях А.А Фета (ЕГЭ по литературе)

А. А. Фет — величайший писатель, которого называют поэтом "чистого искусства". В своих произведениях он не затрагивает острых социальных проблем, его главная задача - раскрытие красоты в природе и человеке. В каждом стихотворении чувствуется частичка души писателя, поэтому они вызывают у читателя самые искренние эмоции и неподдельные чувства.

Такой акцент на взаимоотношениях между человеком и природой в произведениях А. А Фета связаны с его детством и юношеским периодом. Отец писателя был богатым помещиком, живущим в деревне "Новоселки". Учителями юного поэта были не специалисты или квалифицированные педагоги, а обычные слуги и крепостные. Очень много времени он проводил на свежем воздухе, познавая крестьянский быть и тонкости земледелия.

В более взрослом возрасте А. Фет организовывал и вёл сельскохозяйственные работы на участке, приобретенном в хуторе Степановка, о чем в подробностях писал в очерках "Из деревни"

Русские земли и красоты — источник неисчерпаемого вдохновения для Фета. В стихотворениях нет явного лирического героя, что позволяет читателю представить себя на его месте и тоньше прочувствовать настроение произведения, вообразить описанные пейзажи. Удивительно, как поэт сравнивает человеческие эмоции с явлениями природы, что как будто оживляет её и наполняет душой. В стихотворении "Первый ландыш" — это цветение первых ландышей ранней весной и чувство первой влюбленности, в "Осени" — пересечение тем об уходящей молодости и холодной поздней осени.

Почему стихотворения А. А. Фета до сих пор пользуются популярностью у читателей разных возрастов? Ответ прост: никто другой не смог бы так искусно описать тонкую связь человека и природы, превратить из в одно целое. Произведения А. Фета полны любви к окружающему: к животным, к птицам, к земле, к человечеству. Его стихотворения хочется читать и перечитывать, заучивать наизусть и делится полученными эмоциями с другими. Читая произведения А. А, мы чувствуем и осознаем единство человека и породы, осознаем красоту мира вокруг нас. Я считаю, это именно то, чего не хватает нынешнему поколению, поэтому поэзия Фета так сильно отзывается в наших сердцах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском