Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идея красоты в стихотворениях А.А.Фета (ЕГЭ по литературе)

Афанасий Афанасьевич Фет — замечательный русский поэт, прекрасный лирик, открывший совершенно новую страницу в истории русской поэзии. Являясь представителем чистого искусства, он обращался к бессмертным и вечным вопросам, которые на протяжении жизни и независимо от времени задает себе каждый человек. В творчестве А. А. Фета можно встретить и философскую, и любовную и пейзажную лирику, однако всех их объединяет одна идея. Идея красоты, одухотворяющей весь мир и облегчающей человеку его неизбежные страдания. В чём же она заключалась?

В отличие от Н. А. Некрасова и Гоголя, которые считали, что только обличая пороки общества можно достичь изменений, А. А. Фет утверждал, что людям напротив стоит показывать лишь прекрасное и тогда они сами потянутся к чему-то высшему и одухотворенному. Фет находил, что предназначение поэта — «воплотить невоплощенное» К тому же поэт обладал удивительным даром находить это прекрасное во всём, что его окружало и мастерски переносить все свои чувства на бумагу.

В своих произведениях А. А. Фет воспевает красоту и неповторимость каждого мгновения человеческой жизни, единство природы и человека. Именно поэтому в его стихотворениях пейзаж неразрывно связан с чувствами и переживаниями человека, а образы наполнены особой любовью, спокойствием и мелодичностью, порой превращаясь во что-то не реальное.

Особенностью стихотворений А. А. Фета было целостное создание картины через крошечные детали. Его интересовал скорее не столько сам предмет, сколько впечатление о нем. И это впечатление Фет передавал с помощью ярких пейзажей и звуков и своеобразной динаминостью. Грезя идеей красоты и прекрасного, всё в мире становится важным и значимым: и облака, и речка, и бабочка, и звезды. И всё имеет свои особенности и будто бы обретает характер.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что А. А. Фет по праву считается одним из самых пронзительных и чувственных поэтов того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском