Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы помещиков в «Мёртвых душах»: Манилов, Коробочка, Собакевич, Плюшкин (Гоголь Н. В.)

При прочтении поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» мы встречаем пять помещиков. Их образы являются важной частью произведения и влияют на осуществление замысла автора. Рассмотрев образы помощников внимательно, мы понимаем, что хотел сказать своей работой автор.

Первый, к кому приезжает главный герой, Чичиков, — помещик Манилов. Он своим поведением, речью пытается произвести образ культурного и образованного человека, а вот является ли он таковым — большой вопрос. Его не интересует хозяйство. Он и его крестьяне чрезмерно ленивы. Цель жизни Манилова — заводить выгодные, полезные знакомства и производить хорошее впечатление.

Заблудившись, Чичиков заезжает к помещице Коробочке.

Она хорошо владеет хозяйством в отличии от Манилова, а её крестьяне трудолюбивы. Но Коробочка очень жадная и упрямая. Она буквально болеет накопительством. Она хранит множество бесполезных предметов. Её фамилия точно её описывает —складывать, «накапливать» в коробочку.

В трактире Чичиков встречает Ноздрёва — помещика, проигравшего своё имение и погрязшего в долгах. Он, проиграв Чичикову, обвиняет его в жульничестве. Ноздрёв часто бранится. Он — врун, азартный картёжник и хам. Цель его жизни это игры, пьянки и драки.

Затем Чичиков приезжает в поместье Собакевича. В его имении всё добротное, но несуразное. Сам он огромен и похож на медведя. Собакевич, стремясь набить цену за мёртвых душ, нахваливает их. Редко случается, что Михаил Семёнович отзовётся хорошо о другом человеке.

Наибольшую «омертвелость» помещичьих душ демонстрирует Плюшкин. Его богатства состарились и превратились в хлам и мусор. Помещик, имеющий более тысячи душ, ходит в рваных обносках. Его деревня сгнивает. Гостей он кормит засохшим куличом и настойкой с дохлыми мухами. Его фамилия стала «крылатой», так называют людей с неразумным накопительством.

В поэме «Мёртвые души» Николая Васильевича Гоголя помещики являются важными образами, демонстрирующими низкие ценности жизни. Для описания характеров автор использует интерьер, экстерьер, говорящие фамилии, манеру речи и поведение. Знакомство с этим произведением помогает по-новому оценить себя и окружающих людей, ведь некоторые так похожи на помещиков «Мёртвых душ».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.