Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое милосердие? (Школьные сочинения)

Современный мир полон равнодушия и жестокости. Может, поэтому кто-то думает, что проявлять милосердие – это удел избранных. Да, не каждый человек среди нас способен на какой-то значительный бескорыстный поступок, достойный восхищения. Но я считаю, что милосердие может проявляться в самых простых вещах. Если внимательно посмотреть вокруг, то для него всегда много места в нашей повседневности. Можно помочь нуждающемуся в помощи, оказать внимание пожилому человеку, искренне посочувствовать и утешить расстроенного, защитить слабого, поддержать отчаявшегося.

В моём понимании милосердие — это душевная доброта, милость сердца, которую мы способны подарить другим. Не надо стесняться быть сострадательным и добрым.

На это способен только сильный человек. Ведь мало просто по-доброму рассуждать и жалеть всех в душе. Настоящее милосердие — это поступки, несущие кому-то помощь и утешение. Это также и способность не жалеть себя в определённый момент ради другого человека. Это желание пожертвовать своим спокойствием, когда другому неспокойно и плохо. Это готовность оставить свои срочные дела, когда необходима твоё присутствие рядом с близким иди больным человеком.

Я считаю, что милосердным можно быть не только к людям, но и к животным, природе. Не пройти мимо выброшенного на улицу котёнка, взять на себя заботу о потерявшейся собаке, накормить уличных птиц в сильные морозы — это также проявление настоящего милосердия.

В русской литературе примеры человеческого сострадания и милосердия писатели показывали очень часто. В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» есть замечательный пример милосердия сильного духом человека Андрея Соколова. Он пережил ужасы плена, потерял за время войны всю свою семью, которой так дорожил. Однако он не озлобился и не замкнулся в себе, а решился на усыновление сироты Ванюши: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети». Главный герой рассказа сохранил доброту сердца, отзывчивость на чужую беду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.