Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие и вера (Школьные сочинения)

Милосердие. Это слово сейчас стало слышаться чаще. А задумывались ли мы, что включает в себя это понятие? «Милое сердце» — вот из этих двух слов и образовалось «милосердие». Милое, доброе, открытое, всепрощающее, готовое всегда и бескорыстно прийти на помощь большое сердце. Я абсолютно с этим согласна. Иными словами, протянуть руку помощи, поделиться частицей своей души.

А вера — это убеждение, уверенность в ком-либо или в чем-либо. Вера и милосердие тесно связаны друг с другом, одно вытекает из другого. Вера — более духовное чувство, а милосердие — больше относится к умению производить какие-либо действия и поступки. Человек может верить во многое: в Бога, в других людей, в чудеса, в приметы и так далее. Но самое главное, надо поверить в самого себя, и тогда твои поступки, решения и мысли будут просто следствием твоей веры.

В рассказе «Рождественская ночь» Константин Михайлович Станюкович показал пример милосердия русских моряков.

Действие происходит в рождественскую ночь вдали от Родины, вблизи острова Ява, где наши моряки находят плачущего потерявшегося местного ребенка. Они стоят перед сложным выбором: нарушить строгий устав, исключающий компромиссы, и спасти мальчика или не покидать катер и ждать старших офицеров. Но для русских моряков главным приоритетом является доброта и милосердие, поэтому они спасают малайчонка, кормят его хлебом, нашедшимся в кармане, и забирают с собой на свой клипер. Потом моряки целую неделю ухаживали за малышом, они полюбили и привязались к нему. К сожалению, ребенка скоро забрали власти.

Сейчас мы переживаем непростые времена. В мире бушует пандемия болезни под названием «Коронавирус». Люди озлоблены, растеряны, напуганы. Они утратили веру в правительство, не верят тому, что им сообщают, обвиняют друг друга в своих бедах. Но так думают не все. Многие верят в лучшее и пытаются помочь, становятся волонтерами, развозят продукты пожилым людям, обеды медикам и маски тем, кому они необходимы. Они рискуют своим здоровьем, тратят свое время и средства, такими людьми надо гордиться.

Милосердие — это когда ты способен на какую-то жертву во благо другого человека. И жертва эта может быть разная: и физическая, и духовная, и материальная. Сейчас многие люди забыли о милосердии, они утратили веру, сострадание. Но я надеюсь, что наше поколение сможет возвратить эти забытые чувства, сделать их главными в своей жизни. И начинать надо всегда с самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.