Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важнее разум или чувства? Аргументы Н. В. Гоголь «Тарас Бульба», У. Шекспир «Ромео и Джульета» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя: всё в мире взаимосвязанно. Это подобно выбору между отцом и матерью, между небом и землей, между пищей и водой: и то и другое человеку необходимо.

Тема разума и чувства актуальна для многих писателей. Например эту тему освещали в своих произведениях писатели такие как: А. С. Пушкин в романе «Евгений Онегин», Н. М. Карамзин в повести «Бедная Лиза»,

Л. Н. Толстой в романе «Война и мир», М. Ю. Лермонтов в поэме «Мцыри». Так же и Николай Васильевич Гоголь ярко освещает эту тему в своей повести «Тарас Бульба».

Андрий — главный герой произведения, воевал за родину. Но он влюбился в полячку и любовь очень сильно изменила его жизнь. Чувства взяли верх над Андрием и он не подумав, встал на сторону врага, убивал бывших товарищей казаков. А его отец Тарас Бульба — крепкий казак, обладает могучий волей и трезвым разум, сильно любит свою Родину, когда узнал об измене Андрия, не пошел на поводу своих чувств и принял страшное решение — убить своего сына. Этот поступок яркий пример того, как человек с могучей волей, и великим разумом может противостоять эмоциям, какими бы сильными они не были. Прочитав это произведение мы можем точно сказать, что разум и чувства же могут существовать по отдельности, они друг друга дополняют. Андрий из-за того, что не подумал и пошел на поводу своих чувств, а его отец наоборот всё обдумал, но не прислушался к своим чувствам, убил своего сына. Оба героя из-за того, что не имели гармонии между разумом и чувством, не достигли счастья.

Есть ещё один яркий пример тому, что нет чувств без разума, а разума без чувств. В трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульета» главные герои принадлежащие к враждующим между собой кланами. Все против чувств молодых людей. Но Ромео и Джульета очень любили друг друга, они поддались своим чувствам и эмоциям. Это довело до их смерти. Но что было-бы если они подумали, порассуждали, прислушались к голосу разума, хотя бы попытались бы как-то договориться с родителями. Ведь вряд ли они бы хотели смерти своих детей.

Мы убеждаемся в том, что разум и чувства — это силы, которые в равной мере нуждаются в друг друге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.