Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли читать книги в 21 веке? Аргументы А. Т. Твардовский «Василий Тёркин», Д. Кох «Так близко к горизонту», Р. Липпникотт «В метре друг от друга» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Нужно ли читать книги в 21 веке? Я считаю, что книги нужно читать всегда, так как их герои могут научить нас многим важным вещам. Для того чтобы получить опыт, нам даже не понадобится попадать в те жизненные ситуации, в которых оказывались персонажи произведений. Мы даже можем учиться на их ошибках.

Данную мысль можно подтвердить примером из литературы. Василий Тёркин, персонаж одноименного произведения А. Т. Твардовского, ничем не отличается от других солдат, никогда не ставит себя выше других.

Для меня он является примером того, как нужно любить и защищать свою родину. Он не был особенно силен, но у него была сила воли, которая позволяла ему вести страну к победе.

Другим примером из литературы может послужить Дэнни, персонаж романа Джессики Кох «Так близко к горизонту». В детстве его избивал отец, а также он страдает неизлечимой болезнью, смерть от которой неизбежна и очень мучительна. Этот персонаж также имеет серьезные проблемы с доверием. Ему часто приходится терпеть избиения от недоброжелателей. Несмотря на всё это, он остается добрым и понимающим человеком, который всегда готов прийти на помощь: однажды он спас жизнь своей подруги, приютив её и заставив отправиться в клинику, где она смогла побороть свою зависимость. Дэнни «показал» мне, что важно оставаться добрым и отзывчивым человеком, несмотря на то, какие испытания даёт судьба.

Также убедиться в верности моих суждений можно, проанализировав историю Уилла и Стеллы, описанную в книге Рейчел Липпникотт «В метре друг от друга». А втор повествует о двух влюблённых подростках, которые больны муковисцидозом. Несмотря на запрет, существующий из-за повышенной опасности «обмена» бактериями между людьми, страдающими этой болезнью, главные герои находят казавшийся им безопасным способ быть вместе. Эти персонажи научили меня тому, что для настоящей любви не может быть никаких преград. Нужно любить свою вторую половинку, несмотря ни на что.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: читать книги нужно в любое время, так как из них можно извлечь уроки, которые могут пригодиться в дальнейшем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Нужно ли читать книги в 21 веке?»

Направление «Между прошлым и будущим».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает три литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: произведение «Василий Тёркин» А.Твардовского, романы Дж.Кох «Так близко к горизонту» и Р. Липпникотт «В метре друг от друга». Примеры раскрыты верно, интерпретация дана верно.

Фактические ошибки отсутствуют

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Композиция правильная: 1 абзац: введение, где объясняются ключевые слова темы, 2 абзац – первый пример + комментарий. 3 абзац – второй пример + комментарий. 4 абзац – вывод, который содержит всего одно предложение.

Тезис, поставленный в начале работы, доказывается логично на выбранных примерах, микровыводы по произведениям заставляют нас опять обратиться к поставленному тезису. Отличное сочинение с точки зрения логики рассуждения.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

которая позволяла ему вести страну к победе – страну к победе вёл не Тёркин, ведь он не был генералом или маршалом.

даёт судьба – давать может человек, судьба может приносить, готовить.

Грамматические ошибки

как нужно любить (ЧТО? КОГО?) и защищать свою родину.

его избивал отец, а также он страдает неизлечимой болезнью – нарушение видовременных форм глагола.

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки отсутствуют

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», работа написана правильно по всем критериям. Хорошее сочинение.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.