Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В чём философский смысл восточного сказания М. Ю. Лермонтова? 2. В каких произведениях русских поэтов звучат философские мотивы и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением «Три пальмы»? (ЕГЭ по литературе)

1.

С одной стороны, поэт затрагивает тему судьбы и предназначения. Так, в жаркой пустыне «три гордые пальмы высоко росли», но они стали обвинять Бога в несправедливости по отношению к ним: «Не прав твой, о небо, святой приговор!», потому что их «роскошные листья» росли напрасно. После их многочисленных упреков в пустыню пришли арабы с «походными шатрами», наполнили кувшины прохладной водою из ручья, пальмы обрадовались, что стали нужны кому-то, Но амбиции пальм сгубили их: люди срубили деревья и развели из их «тел» костер. Иными словами, бунт против своей судьбы приводит к гибели.

С другой стороны, М. Ю. Лермонтов также затрагивает тему отношения человека к природе. Вместо благодарности за оазис, такое необходимое место в пустыне, люди погубили его, не оставив надежду остальным путникам.

Таким образом, основная мысль сказания заключалась в том, что необходимо ценить то, что уже послано Богом, и не «роптать» на него, так как это большой грех, по совершении которого всё может закончиться ещё хуже, чем было изначально.

Помимо этого, по мысли поэта, люди должны жить в гармонии с природой.

2.

Философские мотивы в литературе включают в себя размышления о взаимоотношениях личности и общества, человека и мира, раздумья о смысле жизни, поиски нравственного и духовного. Сопоставляя стихотворения Лермонтова и Маяковского, можно отметить, что многие русские поэты использовали философские мотивы в своих произведениях.

В стихотворении «Послушайте!» Маяковский видит главную проблему общества в равнодушии людей к «высшей материи». Бесполезной человеческой суете он противопоставляет серьезное философское размышление: жизнь без идеи, искусства, красоты лирический герой называет «беззвездной мукой» и, плача, просит Бога зажечь хотя бы одну звезду. Для героя, как и для автора, жить без этого «высшего» страшно. Иными словами, в «Послушайте!» поэт показывает неразрывную взаимосвязь человека и мироздания.

Таким образом, основная тема этих произведений — философское размышление автора о смысле человеческой жизни. У Маяковского звёзды символизируют бесконечность мироздания, поэтому лирический герой говорит, что «жемчужины» — звёзды нужны кому-нибудь. А у Лермонтова идея о том, что каждый человек должен быть благодарен за то, что имеет, так как против бога нельзя идти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском