Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносятся с лермонтовским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

Духовная связь человека и природы нашла своё отображение во многих произведениях русской литературы.

В приведённом произведении М. Ю. Лермонтова лирический герой тесно связан с природой, так как именно в единстве с ним он достигает внутренней гармонии и полного духовного спокойствия.

Например, в стихотворении А. А. Фета "Шёпот, робкое дыханье..." внутренний мир лирического героя также тесно связан с состоянием природы. Именно описание состояние природы полностью отображают внутреннее состояние влюблённых:

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица

В этом произведении, так же как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова человек находится в гармонии с природой и черпает из неё силы. Но А. А. Фет описывает внутреннее состояние влюблённой пары (не очень красивое выражение. Описывает чувства*), а не одного лирического героя, что немного отличает его от произведения М. Ю. Лермонтова и создаёт другой пафос стихотворения.

(немного притянуто, надо было объяснить, что именно меняется в настроении)

Также тесная связь внутренних переживаний человека и природы показана в стихотворении А. Ахматовой "Заплаканная осень, как вдова...". В этом произведении поэтесса проводит параллель между дождливой осенью и вдовой, скорбящей по мужу. Осень также пребывает в грусти (образность) и «рыдать не перестанет». Также, как и в стихотворении М. Ю. Лермонтова человек и природа являются одним целым, но в приведённом мной (про себя не пишем) стихотворении человек не черпает из природы внутренние силы и вдохновение, как это происходит в произведении М. Ю. Лермонтова. (а что происходит с лирической героиней? не раскрыла)

Таким образом, все три стихотворения связаны одной темой, но каждый из авторов раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском