Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносятся с лермонтовским стихотворением? 16. Кто из поэтов размышлял о судьбах своего поколения и в чём их произведения перекликаются с стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

№16

Во многих произведения русских поэтов отображена духовная связь человека с природой.

Так, в стихотворении "Есть в осени первоначальной" Ф. И. Тютчев изображает переходный период времён года, который, как и в произведении М. Ю. Лермонтова, характеризуется умиротворением и спокойствием: "Есть в осени первоначальной/Короткая, но дивная пора...".

А. А. Фет в стихотворении "Это утро, радость эта..." также показал связь человека и природы.

С наступлением весны, расцветает внутренний мир лирического героя: "Это утро, радость эта,/Эта мощь и дня и света...". В этом стихотворении, как и в "Когда волнуется желтеющая нива", наблюдение за природой дает человеку счастье.

Таким образом, многие русские поэты обращались к теме взаимосвязи человека и природы, но каждый автор раскрыл её по-разному.

№16

Многие русские поэты размышляли о судьбах своего поколения.

Так, М. Ю. Лермонтов в стихотворении "Бородино" осуждает современное поколение и сравнивает его со своим. Лирическому герою грустно наблюдать бездействие молодежи: "Да, были люди в наше время/Не то, что нынешнее племя:/Богатыри — не вы!". Как и у А. А. Блока, в "Бородино" народ прошел через тяжёлые времена, перенес испытание войной, что отразилось на судьбах людей: "В сердцах, восторженных когда-то./Есть роковая пустота".

Анна Ахматова в стихотворении "Не с теми я, кто бросил землю..." также, как и А. А. Блок, говорит о страданиях своего народа, который, в силу своего мужества и преданности, не побоялся встретиться лицом к лицу с врагом, чтобы защитить свою Родину: "А здесь, в глухом чаду пожара/Остаток юности губя,/Мы ни единого удара/Не отклонили от себя".

Таким образом, многие русские поэта обращались к теме судьбы своего поколения, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском