Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения М. Ю. Лермонтова? В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносятся с лермонтовским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива…» слова лирического героя о природе проникнуты любовью. Поэт любуется природой и открыто об этом говорит с помощью олицетворений: «нива волнуется», «слива прячется», «ландыш кивает головой», «ключ играет и лепечет». Тем самым он показывает, что для него природа словно жива. Внутренний мир лирического героя — это красота пейзажа, умиротворение и спокойствие.

Когда герой только наедине с природой то, он чувствует себя спокойным: «Тогда смиряется души моей тревога». Таким образом, можно сделать вывод, что беспокойная душа лирического героя «смиряется» и способен почувствовать спокойствие, которое царит в природе и обрести счастье и смысл жизни и даже поверить в бога: «И счастье я могу постигнуть на земле, И в небесах я вижу бога».

В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносятся с лермонтовским стихотворением?

Во многих произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы, как и в стихотворении Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива. . . ». Например, в стихотворении «Море» Жуковский описывает не столько явления природы, сколько душевное состояние человека. Иными словами, море — аллегория мечущейся души, символ романтического устремления к высокому, в то время как Лермонтов подчеркивает контраст между гармоничной природой и страдающей душой героя. Лирический герой Жуковского замечает, что стихия моря меняется из-за неба, они будто связаны: «ласкаешь его», «ты бьешься, ты воешь», «…полное прошлой тревоги своей, ты долго вздымаешь испуганны волны». Эти состояния моря созвучны тому, что происходит в мире чувств и переживаний человека. Так, в стихотворении Жуковского отражены типичные представления поэта-романтика о единстве человека и природы.

В отличие от Жуковского, Лермонтовский персонаж не отождествляет себя с природой, наоборот, он испытывает спокойствие, находясь наедине с природой. Для Лермонтова — природа и бог едины, и только любуясь красотами можно «счастье <. . . > постигнуть на земле», в то время как в философии двоемирия романтиков нельзя обрести счастье в реальном мире: море тянется к небу, отражает его, но никогда не сольется с ним.

Таким образом, можно сделать вывод, что вышеприведенные стихотворения русских поэтов отображают духовную связь человека и природы, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском