Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание №16 В каких произведениях русских поэтов звучат философские вопросы и в чём эти произведения созвучны стихотворению «Ночь, улица, фонарь, аптека…»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов звучат философские вопросы

Например, в стихотворении Пушкина "Деревня" лирический герой описывает родные просторы: "Я твой: люблю сей темный сад // С его прохладой и цветами". Он любит свою Родину и является патриотом. Однако, несмотря на это, в душе лирического героя возникает недовольство из-за уклада жизни: "Здесь барство дикое, без чувства, без закона // Присвоило себе насильственной лозой // И труд, и собственность, и время земледельца". Он возмущен из-за трагичной жизни крестьян. Лирический герой задает риторический вопрос: "И над отечеством свободы просвещенной // Взойдёт ли наконец прекрасная заря?". Стихотворение Пушкина можно сопоставить с лирическим произведениям Блока, ведь оба лирических субъекта размышляют о жестокости жизни и не верят в то, что всё может измениться к лучшему.

В стихотворении Тютчева "С поляны коршун поднялся" лирический герой с восхищением и завистью наблюдает за коршуном: "Все выше, дале вьется он, // И вот ушел за небосклон".

Природа подарила человеку мечту о способности летать, но лишила его средств для её осуществления. А коршуна есть "два мощных, два живых крыла", а человек находится на земле "в поте и в пыли". Лирический герой произносит: "Я, царь земли, прирос к земли!. . " Он размышлял о том, что человек одновременно могуществен и слаб. Лирический субъект стремится постичь неизведанное. Он злится на несправедливость жизни, неспособность что-либо изменить, напоминая разочаровавшегося лирического героя Блока.

Таким образом, в стихотворениях Пушкина "Деревня" и Тютчева "С поляны коршун поднялся", как и в лирическом произведении Блока "Ночь, улица, фонарь, аптека" лирические герои разочарованы в жизни, злятся на несправедливость и теряет надежду на положительные изменения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском