Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.4. Тема любви в произведениях конца 20 начала 21 века (ЕГЭ по литературе)

Любовь для человека может проявляться по-разному: это может быть чувство любви к родине, к близкому человеку, к делу всей жизни, а может выражаться через чувство заботы матери о своем ребёнке. И для каждого она приносит совершенно разные эмоции. Многогранность любви показана в повести Анатолия Алексина «Запомни его лицо». Произведение по-разному показывает, как, кого и что может любить человек и на что он готов ради любви. Например, автор изображает отношения между Марией Георгиевной и её сыном Сашей.

Алексин показывает, на что готова пойти мать, чтобы обеспечить своему ребёнку безопасность и защитить его от внешних угроз. Так, во время войны, чтобы отвлечься от происходящего вокруг ужаса, Мария вместе с сыном отправляются в кинотеатр, но их настигает бомбежка. Чтобы укрыться от снарядов, они бегут в бомбоубежище, однако, несмотря на просьбы матери, переходящие в мольбу, дворник не впускает ни её, ни сына, ссылаясь на то, что тот уже не ребёнок. Поэтому они вынуждены бежать в ближайший подвал, и по пути мать старается как можно лучше укрыть сына всем, чем можно: плащом, сумкой, руками. Этот поступок отражает готовность пойти на жертву ради своего ребёнка, спасти его во что бы то ни стало, обеспечить ему безопасность, именно в этом и проявляется сущность материнской любви. В этом же произведении показана и другая любовь: любовь к родине. Каждый герой повести пропитан чувством патриотизма. В особенности Иван Ивашов, который трудился во благо государства и победы. Он построил поликлинику, чтобы лечить людей, помог Саше устроиться на работу в издательство, чтобы тот писал для фронта, и сам всегда работает не покладая рук. Для Ивашова любовь к Отечеству порождает любовь к труду, ведь для него именно работа позволяет выразить свои чувства к родине. Он признается, что сможет позволить себе отдых только после победы. Таким образом, через слова и поступки Ивашова, который живет вдовцом давно, а во время войны он еще и потерял дочь, автор показывает, что любовь может проявляться не только к близкому человеку. Тем самым данный герой показывает, что любовь, проявляемая к отчизне, способна мотивировать к труду и самоотдаче.

Таким образом, автор в повести "Запомни его лицо" раскрывает сущность любви с разных ракурсов и показывает, что она побуждает разных людей к достойным, героическим поступкам, способна мотивировать человека жить и стараться сделать жизнь других лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.