Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные приёмы на примере главы «Органчик» по роману История одного города (Салтыков-Щедрин М. Е.)

“История одного города” — сатирическое изложение и иллюстрация той грязи, в которое погрязло российское общество. Салтыков-Щедрин мастерски передает читателю сущность своих современников, для чьего изображения он использует такие приемы, как гротеск, ирония и иносказание (или эзопов язык), которые прекрасно видны в главе “Органчик”.

Через гротеск и гиперболу передается почти вся сущность Органчика, одного из самых значимых и запоминающихся правителей Глупова. Его роль в произведении — быть примером жестокого градоначальника, и поэтому его кровожадность беспредельна и бесполезна: “едва вломился в пределы городского выгона, как тут же, на самой границе, пересек уйму ямщиков…”. Его тяга к насилию не перестает даже после его обезглавливания: “кто-то укусил его за икру… Голова разевала рот и поводила глазами”; “Его “косноязычие” тоже явно преувеличено: единственными в его лексиконе словами являются его любимые «разорю» и «не потерплю», и когда голова градоначальника “сломалась”, он произносил попеременно именно эти два слова.

Результаты изданных им законов также гиберболизируются: “Гул и треск проносятся из одного конца города в другой, и над всем этим гвалтом, над всей этой сумятицей, словно крик хищной птицы, царит зловещее: «Не потерплю!”

К тому же автор в своем произведении применяет иронию. Открытая насмешка над героями произведения заставляет читателя задуматься о себе и взглянуть на то, что творится вокруг него.

Нельзя не упомянуть употребление в главе иносказаний. Обезглавленность градоначальника является символом анархии и беспорядков, а также ненадобности головы правителю для возможности управлять городом. Механический характер головы косвенно указывает на отсутствие у Органчика здравого смысла или каких-либо нормальных человеческих мыслей, на его глупость и пустоголовость.

Гротеск, ирония и иносказания играют ключевые роли для передачи задумки Салтыкова-Щедрина. Именно вышеописанные художественные приемы определяют едкий характер произведения, а также передают весь его смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.