Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ главы «Органчик» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Глава "Органчик" начинается с того, что глуповцы обсуждают будущего нового градоначальника. Они, даже не видя и не зная его, уже всячески расхваливают и называют "красавцем" и "умницей". Но положительный образ нового правителя в умах глуповцев быстро развеивается при их первой встрече. Брудастый оказался молчалив и угрюм, и единственными его словами было лишь "Не потерплю!" И "Разорю!". Глуповцы — народ изнеженный, они ценили не поступки градоначальников, а их отношение к людям, любили, когда их хвалят и ценят. Поэтому они сразу же не полюбили Брудастого, хотя если объективно рассматривать его правление, то можно увидеть, что он всё же не допускал смуты, при нем не было экономических проблем, да и в целом город не находился в плохом состоянии.

Но в то же время Дементий пугал жителей своей неизвестностью помыслов, никто не понимал, что он хочет от людей и из-за чего недоволен. После ситуации с пустой головой градоначальника и её поломкой, мы видим, как начинается смута в городе, как повышаются недоимки и преступность, в итоге воцаряется беззаконие. Но причина этого беззакония не восстание против правителя города, а безысходность людей, которые не могут жить без того, чтобы ими кто-либо управлял. И только возвращение уже двух Брудастых, одного со старой, а второго с новой головой наводит порядок в городе.

С одной стороны эта глава с первых абзацев явно показывает читателю то, что любой правитель должен думать о чувствах своих подданных.

И в то же время она раскрывает недостатки полного подчинения народа и отсутствия у него собственного мнения, ведь люди, услышав от Байбакова следующие слова о голове Брудастого: "действовать оная будет, но настоящих мыслей иметь не может". Они Не решили избавиться от такого градоначальника и взять власть в свои руки, явный пример этому неспособность отдать помощником градоначальника хоть какое-либо распоряжение, чтобы прекратить смуту.

Подводя итог, я могу сказать, что данная глава раскрывает недостатки "идеальной абсолютной монархии", в которой народ слепо следует за правителем, а тот в свою очередь не обращает никакого внимания в своих административных решениях на мнение подданных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.