Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается особенность деревенского уклада? Моё детство прошло в глухой ангарской деревне, в четырёхстах километрах от Иркутска (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём заключается особенность деревенского уклада? К этой проблеме обращается В. Г. Распутин.

Рассуждая над этой проблемой, автор рассказывает нам о своём детстве, которое он провёл в глухой ангарской деревне. Она жила очень бедно, колхоз не вылезал из постоянных долгов. «Но эта бедность быта никак не влияла на богатство души». В деревне у автора тихо и спокойно, народ здесь хранит свою культуру, свои обычаи и традиции, не гонится за «современностью».

Не менее важными в раскрытии в проблеме являются слова писателя о родном языке. Он восхищается своим языком: «И какая же это была живая речь!». Особенность их языка заключается в обилии пословиц, немногословности, но в умении сказать многое одним словом. Народ не вносил в свою речь какие-то новые, современные слова. Он бережно хранил традиции родного языка.

Оба эти примера говорят о том, что деревня развивается обособленно от нашей эпохи, не пытается привнести в свою жизнь какие-то новшества.

Позиция автора чётко выражена: Деревенский народ не гонится за «современностью», он живёт в естественном ритме, в беспрестанных трудах, является хранителем традиций.

Я согласна с точкой зрения писателя, что деревенский уклад уникален, он совсем не похож на стандартизированное современное общество.

Для обоснования своей позиции приведу пример из своей жизни. Каждое лето я езжу в Мордовию к своей бабушке в деревню. Люди здесь приветливые, дружные, готовые прийти друг другу на помощь. У них есть свой язык – мордовский. По-своему уникальный и гармонично звучащий. Но больше всего мне нравится их праздники, когда они одевают свои традиционные одежды, танцуют и поют свои песни. Мордва – народ с интересной историей, культурой и обычаями.

Таким образом, можно сделать вывод, что деревенская жизнь не похожа на ту, к которой мы привыкли. Но в этом и заключается её прелесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 (лучше выделять микровыводы. При помощи слов: так, таким образом, можно сделать вывод о том, что и тд)

К3-1

К4-0 (лучше приводить обоснование из литературы/истории)

К5-2

К6-1

К7-3

К8-3

К9-1 (" в раскрытии в проблеме"- в раскрытии проблемы)

К10-0 (" родном языке. Он восхищается своим языком: «И какая же это была живая речь!». Особенность их языка"- языке/языком/языка-тавтология; " свою культуру, свои обычаи"- свою/свои-тавтология;

" словом. Народ не вносил в свою речь какие-то новые, современные слова"- словом/слова-тавтология; " народ не гонится"- лучше написать так: "народ не стремиться"; " свои традиционные одежды, танцуют и поют свои"- свои/свои- тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском