Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. И. Даль: «Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В современном мире огромное количество людей. Все они разговаривают на разных языках, а соответственно, принадлежат к различным культурам. Таким образом, В. И. Даль выдвигает идею того, что основной метод определения принадлежности человека к определенному языку — его язык.

Отчасти, я придерживаюсь точки зрения автора, но с тем, что только язык определяет принадлежность человека к определенному народу согласиться я не могу.

Термин "народ" можно понимать в нескольких смыслах.

В политическом смысле народ — население определенной страны. Здесь можно говорить о синонимичности с понятием нация — совокупность людей, объединенных одним государством. Таким образом, в этом смысле народ обладает такими общими признаками, как общее гражданство, одинаковые права и обязанности. Несколько лет назад СМИ облетела одно известие — популярный французский актер Жерар Депардье принял российское гражданство. А это означает, что теперь он имеет общее гражданство с русскими, обладают такими же правами и обязанности, как и они. Следует ли из этого, что он принадлежит к российскому народу? Актер очень плохо разговаривает на русском языке, но все же принадлежит к данному народу. Таким образом язык не определяет принадлежность к народу, а в этом случае определяется гражданством человека.

Рассматривая термин "народ" в культурно-этническом смысле, народ — это одна из основных форм сплочения людей или этноса. Можно выделить основные формы этноса, как род — группа кровных родственников; племя — совокупность родов, объединенных кровными узами; народность — совокупность племён; нация — совокупность людей, объединенных государством. Если мы обращаемся к термину "народ" с этой позиции, то народ в большей степени определяет культура, происхождение, а также язык. Но стоит подчеркнуть, что не один язык определяет принадлежность человека. В моей жизни я сталкивалась с различными людьми. Совсем недавно я познакомилась с девочкой по имени Полина. Она родом из России, но из-за определенных обстоятельств она была вынуждена уехать из своей страны в США. Сейчас она ведет блог, в котором рассказывает о своей жизни в новой стране. Несмотря на то, что она постоянно говорит на английском и мыслит тоже, она причисляет себя к русскому народу. В их доме они отмечают традиционные русские праздники, готовят русские блюда и, соответственно, её происхождение тоже русское. Значит, что не только язык определяет принадлежность человека к народу.

На то, к какому народу ты относишься влияют различные факторы: культура, происхождение, язык. На основании всего вышеизложенного, я продолжаю настаивать на своей точке зрения о том, что язык определяет принадлежность человека к народу лишь частично, является лишь одним из элементов определения. Таким образом, только язык не является определителем принадлежности к какому-либо народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«В современном мире огромное количество людей. Все они разговаривают на разных языках, а соответственно, принадлежат к различным культурам. Таким образом, В. И. Даль выдвигает идею того, что основной метод определения принадлежности человека к определенному языку — его язык».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2 балла) Правильно раскрыты такие понятия, как народ, нация, народность, приведены признаки нации, факторы отнесения человека к той или иной нации.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, но они не подтверждают слова, а наоборот, отрицают. Нужно было показать, что язык является одним из критериев отнесения человека к той или иной нации.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.