Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти по тексту Чингиза Айтматова (ЕГЭ по русскому)

Память? Что это такое? Я считаю, что память — это одна из самых больших драгоценностей человека. Если отнять у человека воспоминания, он перестанет быть собой. В приведенном для анализа тексте автор — Чингиз Торекулович Айтматов — как раз таки задумывается о роли памяти в нашей жизни

Например, автор рассказывает о кочевых народах — жуаньжуанах. Захватывая чужие территории, они подвергали своих врагов жесточайшей процедуре, из-за которой они лишались памяти и становились рабами. Такой невольник «не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери» и не осозновал себя человеком. Он становился абсолютно покорным, не мог восстать против своего хозяина. Следовательно, роль памяти в жизни человека действительно велика, ведь без неё он превращается в предмет, которым можно воспользоваться.

Без памяти люди не способны мыслить, предпринимать самостоятельные решения и быть независимыми

Но не всегда страдает лишь манкурт. Автор рассказывает легенду о матери, которая нашла своего сына, потерявшего память и ставшего рабом. Женщина умоляла своего ребенка вспомнить её. Она считала, что лишение памяти — это величайшее наказание, без которого на Земле и без того много страданий. Её страдания были тщетными, ведь сын не узнал свою мать, он по приказу хозяина пустил стрелу в её сердце. Разве смерть от рук близкого человека не считается самой ужасной? Тем более, если тебя убил родной ребёнок, в которого была вложена вся душа, все старания. На такое тяжкое преступление не способен никто, кроме манкурта, который даже не испытает наказания совестью.

Оба этих примера дополняют друг друга и дают понять, что память — величайшее богатство, которое есть у людей. Без своих воспоминаний человек становится безжизненной куклой, его существование — лишь подобие жизни.

Чингиз Айтматов считает, что память — это наше богатство, без неё человек превращается в обычную физическую оболочку, прекращая быть личностью.

Я с ним полностью согласна. В произведении Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" люди не сохранили память о своём прошлом, они погрязли в электронном мире, настоящие эмоции и истинные человеческие ценности теперь чужды для них. Герои его произведения превратились в роботов, не понимающих, для чего они выполняют маргинальные действия. Следовательно, без памяти люди более уязвимы, они легче поддаться чужому влиянию.

Таким образом, анализируя все вышесказанное, я поняла, что человек, потерявший память, также потерял не только свою личность — нравы, ориентиры, ценности, знания — но и самого себя, своё право на счастливую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.