Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти (по отрывку из романа Чингиза Айтматова «И больше века длится день») (ЕГЭ по русскому)

Что произойдет с человеком, если его лишить памяти? Над этим вопросом рассуждает Чингиз Айтматов в своем романе «И дольше века длится день».

Память — самое ценное, что может быть у человека. Это свойство человека сохранять былое, то есть сберегать, ощущать и вызывать картины прошлого и чувства прошлого в своей голове. В своем произведении автор повествует о манкуртах, которых насильственно лишали памяти кочевые племена жуаньжуанов путем жестоких пыток. Айтматов отмечает последствия потери памяти. Во-первых, человек уже не осознает себя человеком. Он лишается всех своих воспоминаний, не помнит своего имени, прошлое, семью. Во-вторых, из такого человека легко сделать послушного раба. Писатель сравнивает манкурта с собакой, которая признает только своих хозяев, никогда не перечит им и, тем более, никогда не сбежит.

Авторская позиция выражена ясно.

Основная идея писателя состоит в том, что насильственное лишение памяти - «самый жестокий вид варварства», «самое тяжкое из всех мыслимых и немыслимых злодеяний». Потеря памяти, по его мнению, равнозначна разрушению разума.

Я полностью согласна с автором. Нельзя отбирать у человека память о себе, своей семье и Родине. Свои слова могу подкрепить стихотворением Александра Пушкина «Два чувства дивно близки нам». Поэт уверяет, что именно любовь к родной земле и к могилам предков составляет личность человека. Человеку не должно быть всё равно, где похоронены те, кто дал ему жизнь, ведь это связь с основами, дань уважения предкам. Также он не должен забывать о своей Родине, о месте, где он родился и вырос.

Таким образом, память — это драгоценность, которую человек сохраняет на весь период своей жизни и которую нельзя отнимать. Если человек лишится этого, то он потеряет разум, свою личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.