Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Бориса Ласкина «Наследство» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Какими должны быть взаимоотношения между близкими людьми? Именно эта проблема находится в центре внимания автора Б. Ласкина.

Размышляя над этим вопросом, автор рассказывает про то, что у Дюжева Геннадия Никаноровича умерла тётя Маруся из Подгорска, которая помогла стать ему человеком. С этой печальной новостью к ним приехал Кондратьев Фёдор Маркович — художник, работающий в Подгорске. Из разговора Фёдора Марковича и Дюжева мы узнаём о том, что Маруся умерла в больнице, на что Дюжев отвечает в предложениях 35 – 37 «Ну, если в больнице, то, возможно, не так уж я ей был нужен. Если медицина оказалась бессильна, нам что остаётся? Только посочувствовать по-родственному». Этими словами автор указывает на то, что Дюжев бездушно отнёсся к печальной судьбе близкого человека. Далее Борис Савельевич описывает ситуацию, в которой племяннику передали наследство — шкатулку с пронумерованными конвертами.

Дюжев узнаёт в них свои письма, но не понимает, что за всё время, которое он не виделся с тётей он написал всего лишь три письма. Ясно, что главный герой совсем забыл про тётю, а вместе с ней и все поступки, сделанные для него. Оба примера дополняют друг друга, а также помогают писателю раскрыть проблему, представленную в тексте.

Позиция Б. Ласкина такова: нельзя забывать близких людей, потому что потом может оказаться слишком поздно.

Я согласен с мнением автора. Действительно, время очень быстро проходит, поэтому нужно ценить каждый момент, проведенный с близкими людьми. Так, например, моего друга всё детство воспитывал дедушка, но, став взрослее, он забыл всё то, что сделал для него дедушка, а вскоре и вовсе перестал его замечать. Спустя время дедушка моего друга умер, и друг понял как важно иметь тёплые, полные любви отношения с близкими.

В заключение хочу сказать, что отношения между близкими людьми должны быть дополняющими, понимающими, полны заботы и внимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.