Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое ДОБРОТА? По тексту В. В. Бианки «Мальчишки разорили гнездо каменки, разбили её яички. Из разбитых…» 7 вариант (ОГЭ по русскому)

Доброта — это способность сочувствовать тому, кто оказался в беде, стремление помогать нуждающимся. Доброму человеку можно жить спокойно: если он сам попадёт в трудную ситуацию, то найдётся тот, кто пожалеет и поможет. Вот почему так важно быть добрым. Для доказательства этого утверждения обратимся к тексту Виталия Валентиновича Бианки.

Повествователь рассказывает историю о лесных птицах, подтверждающую, что доброта сильна благодарностью.

Подложив пеночке-пересмешке яйцо из разорённого мальчишками гнезда каменки, он сомневался в положительном исходе дела. Но, к удивлению человека, пересмешка «приняла чужое яйцо», и «подкидыш стал приёмышем». Несмышлёная птичка не только высидела яйцо каменки, но и начала кормить птенчика, словно родного. А «приёмыш отблагодарил свою новую мать: теплотой своего тельца он грел её яички — высиживал ей птенцов». Доброта порождает доброту. Для животных это естественно, так устроено в природе.

У людей происходит то же самое. Но они проявляют сострадание не только из природного инстинкта, но и руководствуясь разумом. Так, в рассказе Андрея Платоновича Платонова «Юшка» главный герой заслужил благодарность за свою действенную доброту. Одинокий, бессловесный Юшка, не умеющий защищать себя самого от бездушных, злых людей, помог сироте. Он поместил девочку в семейство в Москве, потом отдал в школу с пансионом. Каждый год приносил ей деньги. Когда Юшка погиб и не пришёл летом на встречу с сиротой, то девушка, ставшая врачом, попыталась найти того, кто так много для неё сделал. Она хотела вылечить Юшку, так как знала о том, что он болен туберкулёзом. Узнав, что Юшки больше нет, девушка осталась в городе и стала бесплатно лечить всех больных чахоткой. Доброта Юшки привела к тому, что чувство милосердия появилось и у человека, которому он помогал.

Таким образом, доброта — замечательное душевное качество, которое выражается в стремлении человека проявить заботу о других. Очень важно быть добрым, потому что сострадание вызывает у всех положительную ответную реакцию. Отзывчивость, душевное расположение к окружающим делают жизнь светлее, радостнее. Доброта спасёт мир от равнодушия, всегда будет бороться со злом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском