Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реформа Петра была неизбежна, но он совершил её путём страшного насилия над народной душой и народными верованиями (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) Реформы, проводившиеся Петром I, требовали значительных денежных средств (развитие промышленности, судостроение, разрасталась система государственных органов). В итоге государственный бюджет был расширен за счёт расширения налогообложения (введение подушной подати), налоги с населения возросли в 3 - 4 раза, что негативно сказалось на жизни населения страны.

2) При Петре I была проведена реформа в армии. Однако введение рекрутской повинности негативно отразилось на жизни населения. Крестьянин, служивший в армии, был вынужден всю жизнь провести в казарме в ужасных условиях.

3) При Петре I активное развивалось мануфактурное производство. Однако труд на предприятиях был подневольным, появились приписные и посессионные крестьяне. Рабочие зачастую не получали жалованья, а работали за корм и одежду.

4) При Петре I церковь окончательно была подчинена светской власти.

Институт патриаршества был упразднен, а Святейший Синод представлял собой один из государственных органов, подчиненных императору. Глава государства фактически стал главой церкви.

Аргументы в опровержение:

1) Военная реформа Петра I носила прогрессивный характер. Введение рекрутской повинности позволило сделать армию регулярной, появился морской флот. Это обусловило победу в Северной войне, по итогам которой Россия закрепилась на Балтийском море, что позволяло выгодно торговать с Европой.

2) Петр I развивал промышленность в России. При нем было построено более 10 крупных заводов на Урале. Урал стал центром металлургического производства на долгие годы, уральский металл был лучшим в мире для своего времени.

3) При Петре I был издан Табель о рангах, где четко определялся порядок прохождения государственной службы. Это позволяло представителям незнатных родов продвигаться по службе за счет навыков и профессионализма. Это приводило к тому, что важные должности занимали компетентные деятели, а не дети знатных бояр.

4) При Петре I наблюдается прогрессивное развитие культуры и образования. В 1714 году был открыт музей Кунсткамера с редкими и уникальными экспонатами, начала издаваться первая печатная газета "Ведомости", была выдвинута идея об открытии Академии наук. Все это повышало грамотность и уровень просвещения в дворянской среде.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

О падении уровня жизни следовало рассказать подробнее, указать точные факты.

Следовало привести больше фактов.

Развитие мануфактурного производства было бы уместно как аргумент в опровержение.

О развитии образования следовать рассказать подробнее, привести больше фактов.

Пётр изменил социальный состав крепостного состояния, разные виды холопов слились с крепостными крестьянами в один класс, гулящая вольница частично была приписана к низшему сословию в городах, частично попала в солдаты. Старых основ Пётр Первый не трогал, но реформа его образовала сословие с сложным бременем повинностей.

Пётр взял из старой Руси государственные силы, верховную власть, сословия и право, у западных государств заимствовал технические средства для устройства армии, флота, хозяйства и правительственных учреждений.

Пётр Первый желал сближения с Европой, поэтому и принуждал население к ношению иноземной одежды и брадобритию. Духовенство и крестьян не трогали.

Европеизация жизни населения была бы уместна как аргумент в подтверждение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.