Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской крестьянки в «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

После Крестьянской реформы в 1861 году, у Николая Алексеевича Некрасова возник замысел поэмы-эпопеи "Кому на Руси жить хорошо". Над произведением поэт работал долгое время. Главной целью Николая Алексеевича Некрасова было воссоздать жизнь русского народа после реформы 1861 года, которая затронула все слои общества.

В поэме повествуется о путешествии семерых странников по всей Руси с целью найти счастливого человека. Мужчины решают поискать счастливых людей среди женщин. Странникам указывают на крестьянку Матрёну Тимофеевну, которую считают счастливой, но сама она думает иначе и рассказывает свою историю. Жизнь Матрёны полна забот, горя и печали. На судьбу женщины выпало множество трудностей и испытаний, которые она смогла пройти.

У Матрёны Тимофеевны была тяжёлая жизнь.

В семье мужа её все не любили, кроме деда Савелия. На женщину возлагался непосильный труд с упрёками семьи, но она стойко со всем справлялась. Единственная её радостью было рождение первенца Дёмушки. Счастье Матрёны Тимофеевны продлилось не долго, свекровь запретила ей брать ребёнка в поле, где она работала. За Дёмушкой присматривал старый дедушка Савелий, но когда он задремал, ребёнка съели свиньи. Матрёна пережила величайшее горе, но несмотря на это, она нашла в себе силы простить Савелия.

Матрёна является любящей матерью, готовой на всё ради счастья своих детей. Семья мужа плохо относилась не только к Матрёне Тимофеевне, но и к её детям. Крестьянка старалась всеми силами защитить детей от злых родственников, которые любили их "поколачивать". Её сына Федота в восемь лет посылают стеречь овец. Мальчик не уследил за овцой и её украла голодная волчица. Матрёна приняла на себя наказание, назначенное сыну. Даже когда её мужа забирают в армию, женщина выступает в защиту и добивается его возращения.

Матрёна Тимофеевна вызывает большое уважение своей стойкостью, храбростью и силой духа. Она отличается от других героев поэмы своим характером. Матрёна перенесла много бед, но не пала духом. Женщина не сдаётся в трудную минуту, а продолжает бороться до последнего.

В заключении всего вышесказанного, можно прийти к законному выводу о том, что Матрёна Тимофеевна является самым ярким представителем русской крестьянки в поэме "Кому на Руси жить хорошо". Матрёна выделяется среди других крестьян, поэтому её считают счастливой, но на самом деле это вовсе не так. На примере Матрёны Тимофеевны, Николай Алексеевич Некрасов создаёт сильный, стойкий и непоколебимый образ русской женщины, готовой на всё ради счастья своей семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.