Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли уметь преодолевать страх в обычной жизни? Я знала замечательную писательницу. Её звали Тамара Григорьевна Габбе (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли уметь преодолевать страх в обычной жизни? Именно эта проблема находится в центре внимания Ф. А. Вигдоровой.

Рассуждая над этим вопросом, автор обращает внимание на ситуацию, когда человек несмотря на то, что знал правду, не стал рассказывать ее, после чего пострадал его коллега по работе: «Побоялся сказать слово в пользу справедливости», хотя вовсе не побоялся ни пуль, ни танков на войне.

На этом примере мы видим, что нам не страшно умирать на поле боя, однако страшно произносить то слово, которое могло бы быть решающим.

Далее автор, чтобы показать, что многие люди боятся сказать правду, рассказывает историю о мальчике, который разбил стекло и не признался в этом: «Но он боится сказать: «Стекло разбил я»». Ученик не боится рисковать жизнью, а правду сказать не может.

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что страх – это одно из самых главных испытаний в жизни каждого человека и многие люди не могут справиться с ней в простых ситуациях.

Автор считает, что нужно преодолевать боязнь в обычной жизни. Я согласна с мнением Ф. А. Вигдоровой и считаю, что страх многолик и мы сами в ответе за него. Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта. В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» один из главных героев не побоясь говорит правду. Капитан Тушин во время Шенграбенского сражения действовал не по соглашению генерала, а делал то, что считал нужно, спасая жизни людей. Андрей Болконский рассказал правду, когда Багратион ругает Тушина. На этом примере мы видим, что персонаж преодолел страх, добился справедливости.

Таким образом, нужно уметь преодолевать страх и быть мужественным, ведь это является важным в современном обществе, как для себя, так и для окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 (микровывод 2 комментария написан плохо)

К3-1

К4-1

К5-1 (нарушение абзацного членения, согласие/несогласие с автором-это новый абзац)

К6-1

К7-3

К8-2 (" страх – это одно из самых главных испытаний в жизни каждого человека (,) и многие люди не могут справиться с ней в простых ситуациях."- должна стоять запятая между двумя грамматическими основами; " страх многолик(,) и мы сами в ответе за него"; " обществе, как для себя, так и для окружающих."- двойной союз "как..., так и" запятая ставится перед второй частью)

К9-0 (" обращает внимание на ситуацию, когда человек"- на ситуацию, в которой; " страх – это одно из самых главных испытаний в жизни каждого человека и многие люди не могут справиться с ней в простых ситуациях."- с ним; " что считал нужно"- нужным)

К10-0 (" «Побоялся сказать слово в пользу справедливости», хотя вовсе не побоялся"- побоялся/побоялся-тавтология; " боится сказать: «Стекло разбил я»». Ученик не боится"- боится/боится- тавтология; " ведь это является важным"- что "это"? качеством?; " оба эти примера"- "эти" лишнее слово)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.