Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 В чём уродливость быта чиновничьего мира в городе N? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Ревизор» Н. В. Гоголь обличает быт чиновников. В городе царят чинопочитание и раболепие. Люди зависимы от денег и положения в обществе, поэтому постоянно лгут и хвастаются, желают превзойти друг друга. Женщины представлены безрассудными, наивными и ветреными. Так, изображая чиновничий быт, автор показывает пороки людей уездного города N.

Город N - это обобщенный образ. Автор изображает пороки людей, которые присущи всему миру в целом. На примере этого города мы понимаем, что чинопочитание царит везде. Герои хитрят, обманывают народ, чтобы заполучить больше денег. Например, Городничий вовсе не следит за тем, что происходит в городе. Этого героя ни раз называют «мошенником».

Сквозник-Дмухановский считает, что каждый человек грешен. Мужчина посещает церковь по воскресеньям. Этот персонаж надеется на то, что таким образом он сможет замолить все свои грехи. Вера не важна для Городничего. Сквозник-Дмухановский лишь пытается создать образ порядочного человека, пряча свою настоящую, подлую сущность под маской добродушия. Судья, Аммос-Федорович, подобно Городничему, берет взятки и признается в этом. Эта сцена комична, потому что Ляпкин-Тяпкин оправдывает себя тем, что берёт взятки «борзыми щенками». По мнению героя, это совсем меняет суть дела. Автор использует иронию, говоря о том, что мужчина прочитал 5 - 6 книг и, поэтому считается вольнодумным человеком. Земляника, попечитель богоугодных заведений, вовсе не следит за тем, что происходит в больницах. Больные едят «капусту», курят «крепкий табак» и ходят в домашней одежде. Герой скупится на лекарства для людей и оправдывает это тем, что они могут выздороветь и без них. Он пронырлив и двуличен, поэтому даже жалуется Хлестакову на Шпекина. Так, каждый из чиновников города N недобросовестно относится к своей работе, берет взятки, что говорит об их безнравственности.

Важной деталью для понимания чиновничьего быта является появление Хлестакова. Все сразу же засуетились и вмиг решили исправить проблемы, которые копились годами. Чиновники боятся того, что их махинации раскроются, и они потеряют свое место. Отношение к Ревизору показывает истинные сущности персонажей. Каждый из них пытается всячески угодить Хлестакову, дать больше денег. Городничий даже закрывает глаза на вранье самозванца, хотя прекрасно понимает, что молодой человек лжет. Желая выдать свою дочь за него замуж, Сквозник-Дмухановский имеет лишь корыстные цели. Герой настолько эгоистичен и безнравственен, что готов отдать Марью в руки богатого человека, который в будущем поможет ему продвинуться по карьерной лестнице. Все персонажи до жути боятся Ревизора. Об этом говорят множество ремарок, описывающих страх героев перед лицом Хлестакова. Так, в сценах с самозванцем, чиновники проявляют свою услужливость, хитрость и лицемерие.

Женские образы в произведении имеют немаловажное значение. Они, подобно чиновникам, также скупы и двуличны. Анна Андреевна, жена Городничего, принимает знаки внимания со стороны Хлестакова. Это говорит о её безнравственности и желании получить внимание от мужского пола. Женщина переодевается несколько раз, выбирая лучший наряд, что характеризует её как хвастливую героиню. Анна Андреевна и ее дочь Марья с подобострастием относятся ко всему французскому. Эта любовь к иностранному подчеркивает их недальновидность, типичность. Самая комичная сцена в произведении — это вранье Хлестакова. Когда мужчина говорит о том, что он является автором «Юрия Милославского», женщины свято верят в эту ложь. Этот фрагмент подтверждает мысль о том, что они глупы. Так, женщины в комедии изображены хитрыми, алчными и ветреными, что говорит о безнравственности быта города N, ведь они должны быть хранительницами семейного очага, а не глупыми кокетками.

Таким образом, Н. В. Гоголь показал реалии любого российского города. Финальная фраза Городничего подтверждает эту мысль: «Над собой смеетесь!». Чиновники творят беспредел, берут взятки. Эти люди лишены таких качеств как честность и доброта. Лицемерие и чинопочитание является олицетворением города N.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.