Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать требовательную любовь искренней? по поэме Демон (Лермонтов М. Ю.)

Хотелось бы начать с того, что же есть такое любовь. Любовь, в моем понимании — светлое, нежное, доброе чувство привязанности одного человека к другому, возникающее при сильной симпатии.

Любовь бывает разной: спокойная и страстная, взаимная и безответная, короткая или на всю жизнь, счастливая или же несчастная, требовательная или бескорыстная, заботливая или беспечная.

Каждый человек понимает и принимает любовь по-разному. Основа закладывается ещё в раннем детстве: по отношению родителей к ребенку и родственникам, родителей между собой и общей атмосфере внутри семьи. Ребенок, смотря на взаимоотношения, формирует мнение об отношениях в семье, а в последующем сам копирует модель поведения в будущем. Важно помнить об этом, и не дать развиться плохим примерам внутри семьи.

В семье есть разные виды любви: мужчины и женщины (между родителями), матери/отца к ребёнку (в основном, проявляется забота), бабушки/ дедушки к ребёнку (нежность и забота), а что главное, среди них нет требовательной.

Требовательная любовь — это эгоистичная, жестокая любовь (также называют повелительной), в которой страдает одна из сторон.

К примеру, требовательные родители: ребёнка любят, но ждут успехов от него, а если ребенок не оправдывает их ожиданий, то в его сторону обратятся упреки, гнев, разочарование. Такая любовь губит психику и здравый разум растущего организма.

Также примером является любовь Демона и Тамары, описанная в поэме Михаила Юрьевича Лермонтова “Демон”. Главный герой — Демон, отрицает власть Бога, изгнан из рая и обречен на вечное одиночество. В скитаниях по миру его никто не привлекает, как однажды, пролетая над Грузией, он увидел прекрасную девушку. Её звали Тамарой, и в тот день она должна была выходить замуж, но в ходе несчастного случая, лишилась жениха. Пользуясь этой ситуацией, Демон решил “приударить” за Тамарой: говорил сладкие речи ночью, обещал “вечные счастье и любовь”, в результате чего Тамара влюбилась в свои же мечты (которые навеял ей Демон). К сожалению, Демон не знал, что такое любить по-настоящему. Поэтому ради удовольствия (поцелуя Тамары) был готов принести её в жертву.

Демон, почувствовав “некое волнение”, скорее всего не знал, как правильно с ним обходиться. Поэтому решил эгоистичным способом “узнать”. Влюбив в себя девушку, он не остановился на достигнутом. Ему показалось, что мало узнал о чувствах, желал большего. Но, к сожалению, не понимал таких чувств, как забота и беспокойство за близких, поэтому после размышлений, решился пожертвовать “любимой” ради собственного интереса. Ещё одной причиной жертвы стала жажда любви Тамары, а именно желании быть любимой, что было только на руку Демону.

Неужто, любовь, в которой одна сторона должна жертвовать и страдать, считается искренней? Разумеется, нет. Иногда люди думают обратное, ведь ослеплены любовью. Либо, не знают многих деталей отношений. На мой взгляд, такая повелительная любовь хуже ненависти, ибо она плохо заканчивается для одного человека из пары.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.