Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Период руководства страной Л. И. Брежнева характеризуется кризисом в СССР, охватившим в разной степени все сферы жизни общества (ЕГЭ по истории)

3 из 5
Оценка эксперта внизу

2) Из-за возросших расходов на участие в гонке вооружений и кредитование стран третьего мира сократились расходы на здравоохранение. Результаты не заставили себя ждать: в начале 1960-х годов СССР занимал одно из первых мест в мире по продолжительности жизни, а в 1980 СССР опустился в этом рейтинге на 35 место.

3) В качестве главного лозунга в политической сфере была выдвинута идея стабильности кадров, то есть руководящие посты фактически сохранялись пожизненно. Партийные деятели чувствовали свою безнаказанность, что вызывало рост коррупции. Средний возраст высшего руководства составлял более 70 лет.

4) В СССР при Л. И. Брежневе достижения науки и техники либо внедрялись в практическую жизнь очень медленно, либо не внедрялись вообще. Несмотря на выдающиеся разработки советских ученых, к началу 1980-х годов вручную работали около 40% рабочих и 60% строителей.

5) При Л.

И. Брежневе обострилась продовольственная проблема. Были введены талоны, происходили перебои с поставками овощей, мяса и даже хлеба. Люди, живущие близ Москвы, ездили в столицу за продовольствием и при этом стояли в очередях за товарами.

В опровержение:

1) В целом уровень жизни советских граждан при Л. И. Брежневе возрос. В квартирах у людей появлялись холодильники, телевизоры и магнитофоны. Значительная часть граждан получила отдельные квартиры.

2) Несмотря на ужесточение цензуры во время руководства страной Л. И. Брежнева, советская культура переживала период подъема. Произошла "магнитофонная революция" — распространялись песни Высоцкого, Галича, Окуджавы. Билеты на театральные постановки невозможно было достать. Фильмы Рязанова "Служебный роман" и "Ирония судьбы" популярны и по сей день.

3) В 1977 году была принята Конституция "развитого социализма". В ней были провозглашены права граждан на жилье, отдых, труд, медицинскую помощь. Расширение социально-экономических прав говорит о совершенствовании правовой системы СССР.

4) В 60-70 годах велось широкое индустриальное строительство. Подъем переживал топливно-энергетический комплекс (были построены Красноярская ГЭС, Чернобыльская АЭС). Интенсивное энергетическое строительство способствовало подъему всего промышленного комплекса.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Отсутствовала инициатива «снизу».

СССР активно осваивал космос. Советские учёные успешно проводили исследования, был совершён выход в открытый космос. Была создана нейтронная бомба, были сделаны открытия в области атомной энергии.

Талонов в привычном понимании не было, были «заказы», спецпайки. «Достать» дефицитные продукты стало нормой.

Стоимость коммунальных услуг составляла не больше 3% от заработной платы. Высшее образование было доступным. Доходы граждан выросли в 1,5 раза. Население увеличилось. Была введена 5-ти дневная рабочая неделя. Начали выплачивать пенсии.

Аргумент о принятии Конституции следовало объединить с аргументом об уровне жизни.

В аргументах следует указывать больше конкретных фактов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.