Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812 Отечественная война (ЕГЭ по истории)

Отечественная война 1812 — важнейшее событие в истории моей страны, произошедшее при Александре 1.

Причинами этой войны являются стремление Наполеона к мировому господству, а так же нарушение Россией условий Тильзитского мира. В начале войны обязанности главнокомандующего выполнял Барклай-де-Толли, и именно ему принадлежал план отступления Русской Армии с целью изматывания противника и заманивания его вглубь страны. Он командовал первой армией, соединившейся со второй армией Багратиона под Смоленском. Александр 1 был недоволен выбранной тактикой отступления, поэтому назначил главнокомандующим М. И. Кутузова. С целью дать генеральное сражение и защитить Москву от Великой армии Наполеона, Кутузов даёт Бородинскую битву. Барклай-де-Толли командовал правым флангом русской армии и проявил мужество и героизм. Ожесточённые бои развернулись за багратионовские флеши, находящиеся на левом фланге. Сам Багратион был смертельно ранен в ногу.

Сражение закончилось поздней ночью, багратионовские флеши, курганная высота и Бородинское поле досталось врагу, однако это не принесло им никакой стратегической выгоды. Итоги битвы были неоднозначные, каждая сторона считала себя победителем. Следствием Бородинского сражения является потеря более 30% боевого состава русской армии, также был развеян миф о непобедимости армии Наполеона.

Русские войска отступили к Москве, поэтому главным вопросом было сражение за столицу, либо её сдача врагу. С этой целью был созван совет в деревне Фили. Именно М. И. Кутузов принял решение оставить город с целью сохранения боеспособности армии. Вследствие совета Москва была оставлена Наполеону, а русская армия получила возможность для совершения Тарутинского марш-маневра. Война закончилась поражением Наполеона и изгнанием французских захватчиков с нашей территории. Следствием Отечественной войны можно считать заграничные походы Русской Армии и рост авторитета России на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.