Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Дуэль Печорина с Грушницким» пример (Лермонтов М. Ю.)

Действие эпизода «Дуэль Печорина с Грушницким» начинается в четыре часа утра и заканчивается через небольшой промежуток времени. Персонажи, которые выступают носителями основного смысла эпизода: Печорин, Грушницкий.

В начале дуэли Печорин хотел обойтись без кровопролитий. «Печорин приехал в миролюбивом расположении духа». Но Грушницкий не захотел извиниться и решить дело мирным путём. Дальше поведение Грушницкого начало бесить Печорина «необъяснимое бешенство закипало в груди». Грушницкий с секундантом решили осуществить коварный замысел (не зарядить пистолет Печорина).

«Грушницкий покраснел, ему было стыдно убить человека безоружного. Колени его дрожали». Когда пришла очередь Печорина стрелять из незаряженного пистолета, Грушницкий стоял на краю обрыва, едва сдерживая улыбку, глядя на противника «с уверенностью и спокойной дерзостью». Но когда коварный замысел был раскрыт, «Грушницкий стоял, опустив голову на грудь, смущённый и мрачный».

Автор использовал для раскрытия основного смысла эпизода пейзаж места дуэли, изменение мимики героев на протяжении дуэли, мысли героев.

Выразительные средства: эпитеты «золотой туман», «белая громада»; метафоры «бродили волокнистые облака», «скалы ожидали своей добычи», «подлый умысел», «на сердце был камень»; сравнения «внизу было темно и холодно, как в гробе»; устойчивые выражения «убить, как собаку», «побледнел, как полотно», «околевший, как муха».

Эпизод «Дуэль Печорина с Грушницким» является кульминационным моментом в повести «Княжна Мери».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.