Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дуэль Печорина и Грушницкого оказалась неизбежной? (Лермонтов М. Ю.)

Произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» - это первый психологический роман в русской литературе. Также, это единственный завершенный роман писателя. Произведение было написано в 1840 году, за год до смерти самого Лермонтова.

В романе встречаются множество героев, но центральным является Григорий Печорин. Произведение интересно тем, что в нем фабула уходит на второй план, то есть главы в романе строятся не в хронологическом порядке, что помогает лучше узнать героя. Все главы по-своему интересны и понемногу раскрывают главного героя, но я хочу выделить главу «Княжна Мери», где Печорин знакомится с Грушницким.

Эти два героя не являлись друзьями.

Они были не более чем приятели. На это есть причины: Григорий Печорин не верил в дружбу и говорил о том, что "...я к дружбе неспособен <...> да притом у меня есть лакеи и деньги!..", а также главный герой видел людей насквозь, тем самым видя все недостатки своего знакомого. Самым интересным является то, что Печорин заранее предвидел дуэль с Грушницким: "...Я его также не люблю: я чувствую, что мы когда нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать...", и он оказался прав.

Почему дуэль между этими героями оказалась неизбежной? Вообще, причиной дуэли послужило недостойное поведение Грушницкого по отношению к Княжне Мери. Он распустил слухи о том, что Печорин тайно по ночам посещает девушку, а это могло плохо сказаться на репутации Княжны Мери. Григорий не терпит такого обращения с девушкой и вызывает своего приятеля на дуэль.

Перед дуэлью Грушницкий замышляет совершить подлость и подложить Печорину незаряженный пистолет, тем самым опозорив его. Но Григорий Печорин раскрывает этот замысел. В ходе дуэли главный герой предлагает своему дуэлянту отказаться от своих слов о Княжне: "...Грушницкий! – сказал я, – еще есть время; откажись от своей клеветы, и я тебе прощу все. Тебе не удалось меня подурачить, и мое самолюбие удовлетворено…», но тот не намерен извиняться. Это делает дуэль неизбежной.

В заключении могу сказать, что, возможно, дуэль могла бы и не состояться, если бы Грушницкий отказался от своих слов, но тогда он был бы обречен на позор. Он решил, что лучше умереть, чем на всю свою жизнь быть опозоренным. Это и привело героев к неизбежности дуэли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.