Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитатный анализ эпизода дуэли Печорина и Грушницкого (Лермонтов М. Ю.)

Печорин и Грушницкий были приятелями, но Григорий недолюбливал юнкера. « Я его также не люблю: я чувствую, что мы когда – нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать», «…а Перове мое удовольствие – подчинять все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха». Именно поэтому он решил «побесить» приятеля, танцевать и общаться с той, которая нравится Грушницкому. Печорин не любит ее, она – его цель. Юноша давно не верит в такие светлые чувства, как любовь, милосердие. «Очень рад; я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь» - повествует Печорин в своих путевых заметках.

Вернер прислал записку, в которой было написано, что доказательств на Григория нет: «Все уверены, что причиною его смерти – несчастный случай». Вторая записка была от Веры: «Мы расстались навеки».

Таким образом, портрет Печорина довольно противоречив: он всегда ищет выгоду для себя, удовлетворяет свои желания и прихоти, невзирая на окружающих и их чувства. Но все же что-то человечное в нем осталось, ведь не зря он отговаривал Грушницкого от сражения за любовь.

Философский роман раскрывает совершенно противоположные личности, которые стремятся постичь жизнь. Они по-разному смотрит на окружающий мир, иначе оценивают те или иные поступки. На фоне этого возник конфликт между главными героями, который обернулся трагической смертью одного из приятелей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.