Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Образ Москвы в произведениях русский писателей (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели обращались к описанию образа Москвы в своих произведениях.

Так, Москву, показанную в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» можно сопоставить с образом этого города в романах М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и Л. Н. Толстого «Война и Мир». М. А. Булгаков, иронизируя, рассказывает о быте Москвы в своем произведении — аналогичный прием мы видим и в указанной пьесе Грибоедова, от лица Чацкого говорится о падких нравах московского общества. Однако различие данных образов заключается в том, что в «Горе от ума» читатель видит персонажа с передовыми мыслями — Александра Чацкого, в то время как в романе «Мастер и Маргарита» изображены низменные желания героев, то есть отсутствие эволюции в сторону нравственности.

Говоря о сходствах фамусовской Москвы и Москвы Л.

Н. Толстого, нужно сказать, что в «Горе от ума» Москва показывается в качестве города консервативных взглядов, люди в ней не торопятся следовать последним передовым течениям. Также происходит и в Москве, описанной в «Войне и мире», в отличие от Петербурга, этот город живет размеренной жизнью, а, значит, не стремится к изменениям. Отличием Москвы Грибоедова от образа этого города в романе-эпопее являются сильная любовь к светским мероприятиям, обилие невежественных слухов. В произведении Л. Н. Толстого в Москву, наоборот, отправляются отдохнуть от пышных балов и вечеров в салонах. Другими словами, в «Войне и Мире» Москва гостеприимна, но не вычурна.

Таким образом, становится понятно, что русские писатели в своих произведениях по-разному характеризуют Москву и имеют к ней разное отношение с авторской точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.