Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях изображены герои-антиподы и в чём этих героев можно сопоставить с участниками данной сцены «Горя от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Русские писатели нередко использовали прием противопоставления характеристик своих персонажей. Так, в комедии А. С. Грибоедова мы видим героев-антиподов Чацкого и Платона Михайловича Горича, которые имеют разные взгляды на жизнь. Данное произведение можно сопоставить с романом А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и романом И. С. Тургенева «Отцы и дети».

Во-первых, герои-антиподы из комедии Грибоедова сопоставимы с пушкинскими Гринёвым и Швабриным: в данных произведениях сходством является то, что противопоставленные персонажи имеют абсолютно разные взгляды на образ жизни и собственный характер.

Например, Чацкий представляется нам крайне активным героем, готовым отстаивать свои позицию, в то время как Горич «спокоен и ленив» — аналогичную ситуацию мы видим и в романе Пушкина, ведь Гринев представляется читателю олицетворением чести и доблести, в то время как Швабрин — хитёр и бесчестен. Помимо данного сходства, в данных эпизодах есть и различие: антиподы Чацкий и Горич показываются автором в споре, в то время как Пушкин, описывая реальные действия своих персонажей, говорит о том, что Швабрин, будучи жестоким, удерживал взаперти Машу Миронову, а Гринёв — наоборот, всячески старался помочь окружающим и сохранить честь офицера.

Во-вторых, герои «Отцов и детей» Базаров и Павел Петрович Кирсанов тоже являются антиподами, именно поэтому они сопоставимы с Чацким и Горичем: перечисленные персонажи не имеют похожих точек зрения. Другими словами, герои «Горя от ума» спорят о лучшем образе жизни и Евгений и Кирсанов старший также противостоят друг другу, не имея общих мнений. Отличием в данных произведениях является то, что разногласия Чацкого и Горича не продлились долго, в то время как конфликт Базарова и Павла Петровича дошел до критического момента — дуэли.

Таким образом, русские писатели противопоставляли своих героев с целью дать читателю почву для размышления с возможностью встать на сторону одного из противостоящих персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском