Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём схожи и чем различаются Печорин и Вернер? 9. В каких произведениях изображены герои, связанные приятельскими отношениями, и в чём эти герои могут быть сопоставлены с Печориным и Вернером? (ЕГЭ по литературе)

8.

В чём схожи и чем различаются Печорин и Вернер? Отвечу на этот вопрос, обратившись к приведенному фрагменту.

В своих дневниковых записях, на которых строится вся глава «Княжна Мэри», Печорин отмечает, что «смог сделаться приятелем» с доктором, поскольку они «сошлись в своих убеждениях». Герои «отличили друг друга в толпе» молодежи, рассуждающей о филосовско-метафизическом направлении. Оба понимали, что несут вздор, но и видели его в речах всерьез рассуждающих на этот счет. Однако, несмотря на общность убеждений, герои заметно отличаются. В первую очередь это заметно в их портретах.

Печорин, «нравившийся женщинам», резко контрастирует с несколько неказистым кривоногим Вернером. Их отличие заключается и в том, что тот же Печорин был более «жив». На протяжении всего романа он вмешивается в судьбы различных героев. Доктор же, напротив, является наблюдателем. Он пассивен и не желает совершать лишних действий («мечтал о миллионах, а для этого не сделал бы ничего лишнего»).

Таким образом, сделавшиеся приятелями Печорин и Вернер имеют как общие черты — их убеждения, так и различные — это их портреты и деятельность относительно других персонажей.

9.

Герои, связанные приятельскими отношениями изображены не только в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Так, в романе А, С, Пушкина «Евгений Онегин» от «нечего делать» начинают общаться Онегин и Ленский. Они, как и герои Лермонтова, приметила друг друга в толпе примитивных обывателей. Печорин, как и Онегин — «лишний герой»: он не способен на дружбу. Но главное отличие Печорина заключается в том, что он уважительно относится к доктору, считает его, как и себя «умным человеком». Онегин же сошелся с Ленским из-за того, что ему был нов «поэта пылкий разговор, и ум». То есть, он использовал его как своеобразное развлечение в деревенской глуши. Таким образом, читатель видит, что отношение к товарищам разнится, даже у представителей одного литературного типа.

Как и у Печорина с Вернером, на взаимном уважении строят свои отношения и герои романа И. Гончарова «Обломов». Штольц, обладающий таким же активным характером, как и Печорин, разглядел «хрустальную» душу Обломова, — его «нехитрое, доверчивое сердце». Обломов же, в свою очередь, всей своей пассивной натурой, как и у Вернера, любит товарища за его продуктивность, вмешательство в его собственную судьбу «Хоть бы Штольц скорей приехал. Он бы уладил». В их паре, несмотря на различные «убеждения», господствует дружба. Таким образом, приятельские отношения героев Гончарова представляются более теплыми и живыми, несмотря на то, что Обломов так же является «лишним человеком». Здесь нет такой холодности, как у героев Лермонтова.

Таким образом, в произведениях отечественной литературы представляются абсолютно разные по своей природе приятельские отношения между героями, один из которых является представителем такого литературного типа, как «лишний человек». Одни из них заканчиваются печально, а некоторые наоборот убеждают читателя в существовании истинной дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/113991.html