Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самооценка человека. Способен ли человек объективно оценивать себя? (ЕГЭ по русскому)

Что влияет на формирование самооценки? Именно над этими вопросами размышляет М.С.Крюков в своём тексте. В нём писатель ставит нравственную проблему самооценки человека.

Автор, рассуждая по данной теме, опирается на собственные размышления. Многие люди, особенно в наше время, считают себя лучше и умнее других. Писатель уверен в том, что «человек такой моральной позиции напрочь лишён способности судить о своих возможностях», не желая прислушиваться к мнению окружающих «беспардонные себялюбцы вызывают чувство осуждения». Прозаик приводит нас к мысли, что чрезмерная уверенность в себе, завышенная самооценка могут негативно отразиться на жизни человека, повлиять на его репутацию и на отношение общества к нему.

Однако среди самоуверенных личностей есть такие люди, которые считают себя изгоем социального мира. М.С.Крюков обеспокоен тем, что человек, разменивающий «своё достоинство, как мелкую монету», не способен добиться в жизни каких-либо целей. Публицист заставляет нас задумать над тем, что нужно справедливо оценивать себя, свои возможности.

Позицию автора можно сформулировать следующим образом: у каждого человека должна быть объективная самооценка, не нужно возвышать себя среди других людей, показывать своё превосходство в чём-либо.

С точкой зрения М.С.Крюкова нельзя не согласиться. Действительно, на формирование самооценки человека влияет множество факторов, и очень важно не перейти грань оценки самого себя.

Ярким доказательством выступает роман-эпопея Л.Н.Толстого «Война и мир». Один из героев романа Михаил Кутузов никогда не задумывался над тем, как выглядит в глазах окружающих, принимая какое-либо решение. Он руководствовался принципом для блага дела, действовал всегда в интересах общества. Этот пример иллюстрирует нам верное оценивания своих способностей, ведь именно этим герой вызывал уважение и восхищение среди людей.

Подтверждение данной проблемы можно найти в романе М.А.Булгакова «Мастери и Маргарита». Главный герой из-за неуверенности в себе сжёг роман, над которым работал долгое время. На этот поступок его подтолкнула критика писателей, пошатнувшая психику Мастера. Мы приходим к мысли, что человек, обладающий низкой самооценкой, способен с легкостью поддаваться мнению окружающих.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о важности самооценки человека. Ведь именно она определяет положение людей в обществе и в жизни в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.