Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика во второй четверти 19 века (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Вторая четверть 19 века приходится на правление Николая Первого, который взошел на престол в остро сложившейся обстановке. Восстание декабристов сильно отпечаталось в его памяти. И его внутреннюю политику обычно характеризуют консервативной. В его период были такие события как ужесточение цензуры, новый университетский устав, денежная реформа, реформа государственной деревни, а также новый свод законов.

Одним из ярких событий второй четверти 19 века является восстание декабристов и следствие над ними. Во время мятежа особую роль сыграл Каховский. Он вышел из толпы, собрался с духом, направил пистолет на губернатора Санкт-Петербурга Милорадовича и нажал на курок. Рана оказалась смертельной. Его действия способствовали тому, что Николай Первый отдал приказ стрелять в мятежников. Причинами восстания было плохое положение крестьян, вызванное крепостным правом, отсутствие свобод, отставание России от передовых западных стран.

Итогом восстания стало его жестокое подавление, повешание пяти декабристов, а также стало ужесточение цензуры, которую впоследствии назовут чугунным, ограничение прав университетов, внедрение в систему образования гуманитарных наук.

Внутренние противоречия в стране также не могли не сподвигнуть императора на проведение реформ. Одной из важных реформ была реформа государственной деревни. Важную роль в проведении реформы сыграл Киселев. Он разработал проект реформы, предоставил на подпись Николаю Первому и ввел в действие эту реформу. Причиной реформы было реформы было стремление уменьшить недовольства крестьян, а также преодоление обеднения государственных крестьян. Следствием стало улучшение положения крестьян, введение самоуправления в деревнях и снижение уровня бедности.

Вторая четверть 19 века сыграла значительную роль в истории России и повлияла на дальнейший ход развития страны. Движение декабристов сподвигнет в 70-80-х годах интеллигенцию бороться с крепостным правом, появится народничество. А реформа государственной деревни будет являться предпосылкой для отмены крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

О восстании декабристов следовало рассказать подробнее, в том числе о тайных обществах, их руководителях и программах.

Многие декабристы были помещиками, имели крепостных, но не торопились давать им свободу.

Причинами восстания декабристов считают желание ограничить самодержавие. Плохое положение крестьян, само крепостное право беспокоили декабристов, но они хотели бороться за свободу крепостных крестьян без участия самих крестьян. Руководитель Южного общества был готов на уничтожение монарха с семьёй. Руководитель Северного общества предлагал сохранить монархию, но монархию конституционную .

Декабристы были офицерами, они хорошо помнили, что все дворцовые перевороты были совершены с помощью гвардии. Восстание декабристов было попыткой переворота. Декабристы создавали тайные общества по масонскому образцу, некоторые из офицеров принадлежали к масонским ложам.

Николай Первый хотел освобождать крестьян постепенно, готовил освобождение секретно.

Павел Дмитриевич Киселёв представил императору проект отмены крепостного права, графу и были поручены все дела казённых крестьян. Благодаря деятельности графа Киселёва казённых крестьян учили лучшим способам хозяйства, обеспечивали зерном в неурожайные годы, малоземельных обеспечивали землёй, давали льготы по уплате податей. Светлая страница царствования Николая Первого должна была показать пример помещикам.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.