Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Народ и власть должны подчиняться закону» пример (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании автор поднимает тему закона. Он хочет сказать, что все в государстве обязаны подчиняться закону, как объективному регулятору общественных отношении.

Для лучшего понимания темы разберемся в понятии власти. Власть — это наличие средств, которые позволяют управлять, подчинять себе волю другого человека. В нашем высказывании власть — это правящие структуры, те, кто находятся у власти. Всем известно, что народ должен подчиняться власти, чтобы в обществе царил порядок. Подчинение власти обеспечивает регуляцию членов общества, но почему "власть" тоже должна подчиняться закону? Потому что правящие элементы тоже нужно контролировать, в противном случае люди, находящиеся у власти начнут злоупотреблять своими полномочиями, нарушать права народа.

Законы как бы выступают механизмом защиты и сдерживания как власти, так и народа. Но что же такое закон? Закон — это легальные, прописанные, утвержденные правила за несоблюдение которых человек несёт разного рода ответственность. Именно система наказания обеспечивает выполнение законов.

Я согласна с мнением автора. Действительно, подчинение власти и народа единому закону обеспечивает стабильность общества. Свою позицию могу подтвердить примерами.

Например, в Российской Федерации и народ и власть подчиняются высшему закону страны — Конституции. Конституция обеспечивает права и свободы человека и гражданина, а также защищает власть. Благодаря подчинению всех жителей страны Конституции достигается некоторая стабильность жизни общества.

Антипримером можно считать Ивана Грозного. Он безусловно злоупотреблял своей властью и не подчинялся законам, точнее законы диктовались им самим. В результате страна погрузится в кризис. На этом примере мы видим, что если власть сама не подчиняется закону, то она может потерять контроль над ситуацией и делать неразумные вещи для государства.

В заключение хочется сказать, что закон необходим для нормального функционирования общества, поэтому так важно, чтобы народ и власть подчинялись закону.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«В своём высказывании автор поднимает тему закона. Он хочет сказать, что все в государстве обязаны подчиняться закону, как объективному регулятору общественных отношении».

Лучше написать "все в государстве должны соблюдать правовые нормы".

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия, как власть, законы, приведены причины необходимости соблюдения законов.

Маловато теории, нужно было также дать определение понятию социальные нормы, политическая власть, государственная власть раскрыть функции правовых норм.

Приведено 2 примера. 1 - из фактов общественной жизни, 2 - из истории.

Первый пример слишком абстрактный, нужно было привести конкретную статью из Конституции, согласно которой в нашем государстве царит порядок.

После каждого примера нужно делать мини-вывод, который будет подтверждать слова автора.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.