Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли такие подлинные человеческие ценности, как доброта, любовь и милосердие, в современном мире? То, чего нам так не хватает... А не хватает нам любви к детям (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужны ли такие подлинные человеческие ценности, как доброта, любовь и милосердие, в современном мире? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Альберта Анатольевича Лиханова.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор рассуждает о последствиях недостатка духовности в обществе. Поколения дают “прибавки” в области знаний и технологий, но доброты и милосердия становится меньше. Из-за этого становятся “грубее и жёстче отношения между самыми добрыми вроде бы людьми”, любовь к детям “стала напоминать любовь к собственному имуществу”. Если эта духовная деградация будет продолжаться дальше, то общество просто вымрет, ведь только получая от нового поколения “прибавку” во всех сферах жизни, человечество сможет выжить и продолжить развиваться.

Не только на это обращает внимание автор, но и на опасность “духовной комфортности”, при которой “ценности мнимые застят свет, а ценности подлинные уходят обочь”.

Забывая о добре и милосердии, человек не только теряет счастье, но и получает наказание, “часто – слишком поздно, когда ничего не исправишь”. Например, человек, пренебрегающий любовью и добротой ради карьеры, в конце жизни будет наказан “нелюбовью и недобротой окружающих”. Данный пример доказывает, что истинные ценности нельзя заменить ничем.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что милосердие, доброта и любовь необходимы каждому в современном обществе, ведь без этих качеств не только люди станут несчастными, но и всё человечество может вымереть в духовном плане, что повлечёт за собой необратимые последствия. Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора.

Альберт Анатольевич Лиханов считает, что подлинные человеческие ценности играют огромную роль в нашей жизни и что они необходимы в нашем современном мире. Без любви, милосердия и доброты счастливая жизнь и процветание общества невозможны.

Я разделяю позицию автора. Действительно, истинные ценности нужны людям. Так, в произведении Экзюпери “Маленький принц” главный герой отправляется в путешествие на другие планеты, чтобы понять, как обрести счастье и в чем заключается смысл жизни. На Земле он узнал, что такое настоящая дружба благодаря мудрому Лису. Маленький принц, понял, как сильно он ценит и любит свою Розу. Обретя эти ценности, герой стал счастливым.

Можно сделать вывод, что нельзя забывать о дружбе, милосердии и любви ни при каких обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Формулировка проблемы исходного текста

Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет (1 из 1)

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет (6 из 6)

К3. Отражение позиции автора исходного текста

Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано (1 из 1)

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Работа характеризуется речевой связностью, нет нарушений абзацного членения текста, логические ошибки отсутствуют, изложение последовательно (2 из 2)

К6. Точность и выразительность речи

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, точностью выражения мысли (2 из 2)

К7. Соблюдение орфографических норм

Орфографических ошибок нет (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм

Допущена одна ошибка: не закрыта придаточная часть сложноподчиненного предложения (2 из 3)

На Земле он узнал, что такое настоящая дружба благодаря мудрому Лису.

Нужно: На Земле он узнал, что такое настоящая дружба, благодаря мудрому Лису.

К9. Соблюдение грамматических норм

Грамматических ошибок нет (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм

Речевых ошибок нет (2 из 2)

К11. Соблюдение этических норм

Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактических ошибок нет (1 из 1)

Итог: 24 балла из 25.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.