Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Полная свобода возможна только как полное одиночество» пример (ЕГЭ обществознание)

По моему мнению, автор данного высказывания хочет донести до нас то, что человек имеет возможность достигнуть абсолютную свободу лишь в том, случае, если он отрешится от всех, кто находится рядом с ним, от всего общества и всего окружающего его мира. Освободившись от пут, которыми его стягивало общество, от обязанностей, которые были возложены им, человек наконец-то обретет ту долгожданную и полную свободу.

Я не совсем согласна с мнением автора и не могу разделить его точку зрения в данном вопросе. Я считаю, что даже освободившись от общественных тягот и связей, держащих человека в постоянной зависимости, он не может быть полностью свободным. Как бы то ни было, но человек подчиняется законам природы, которая в какой-либо мере ограничивает его существование.

Сам по себе термин свобода характеризуется, как деятельность, выстраиваемая в соответствии с необходимостью, содержащейся в объективных условиях существования человека и общества. В самом понятии свобода уже изначально заложено ограничение необходимостью.

Под данным понятием подразумевают устойчивую существенную связь явлений, процессов, объектов действительности, обусловленную всем предшествующим ходом их развития и предопределяющую их дальнейший ход. Свобода каждого члена общества ограничена уровнем развития и характером того общества, в котором он живет. У каждый человека, находящегося в обществе, есть определённый общественный долг, который характеризуется, как объективные обязанности и ответственность, связывающая человека с другим людьми в обществе. Многие из общественных обязанностей регулируются правом и законом

В книге известного писателя Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» описывается судьба путешественники Робинзона Крузо, который в результате кораблекрушения попал на необитаемы остров. Он оказался в полном одиночестве и в полной изоляции от общества, его влияния и обязанностей на него. То тем не менее Робинзон не был полностью свободен. Он не мог выбраться с острова и оказался пленником того места, где он оказался. Каждый день ему приходилось выживать в нелегких условиях Избавившись от одной необходимости, он попал в зависимость от другой.

В одном из древнейших городов Н жил мудрец, который считал, что человек- это высшее творение, которое только есть в мире, поэтому он, как венец природы, несомненно обладает абсолютной свободой во всем, что только может пожелать. С детства мудреца восхищали птицы, он завидовал тому, как свободно и беспечно они летают в небе. И он захотел также ощутить живительное наслаждение полета. Он рассудил, что поскольку человек свободен во всем, то значит и возможность летать также доступна ему, как и примитивным по сравнению с человеком птицам. Но не знал мудрец, что от природы человек никогда сам не сможет взлететь. Его незнание и сделало его заложником собственной несвободы, оно же его и погубило.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что каким бы свободным и независимым не считал себя человек, это будет всего лишь его иллюзия. Над ним всегда будет какое-то высшее обстоятельство, которое будет диктовать свои правила действительности. Но лишь тот, кто смог осознать обстоятельства и правила, которые верховенствуют им и может руководить своим поведением, исходя из этого знания, может быть свободным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.