Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Полная независимость возможна только при экономической независимости» (М. К. Аватюрк) (ЕГЭ обществознание)

М. К. Аватюрк, лидер национально-освободительного движения Турции, в своём высказывании затрагивает идею важности финансовой свободы для человека. Данная идея актуальна в условиях современного мира, потому что самостоятельная жизнь всякого человека тесно взаимосвязана с финансовой независимостью от окружающих людей.

В своём высказывании автор имел в виду то, что абсолютная независимость включает в себя и финансовую свободу и ответственность. Человек, который желает быть самостоятельным, должен уметь обеспечить самого себя и делать это грамотно, рассчитывая свои доходы и расходы, потому что экономическая сфера является неотъемлемой частью повседневной жизни.

Для того, чтобы с наибольшей точностью разобраться в данном вопросе, обратимся к теории.

Финансовая независимость — это положение лица, которое имеет достаточно личных средств, обычно получаемых в виде заработной платы, чтобы быть платежеспособным. Самостоятельность — одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определённые цели, добиваться их достижения собственными силами, она означает ответственное отношение человека к своим поступкам, способность действовать сознательно в любых условиях, принимать решения. Докажу свои рассжудения примерами из литературы и истории.

В качестве первого примера приведу произведение М. Горького "На дне". Герои, живущие в городской ночлежке, являются людьми, которые низко пали. Они не стремятся быть самостоятельными и принять положение финансовой независимости. Эти люди привыкли досаждать окружающим, жить в долгах, не работать, воровать. Здесь и речи быть не может о экономической свободе этих героев, потому что залогом независимости является ответственность и умение рассчитывать риски. Безусловно, в данном случаем несамостоятельно и финансовая неграмотность порождают зависимость от людей вокруг и обречённое существование.

В качестве второго аргумента приведу пример из истории, а именно последствиякономических реформ 90-х годов для населения России. В условиях затяжного экономичес кого кризиса развитие социальной сферы также находилось в достаточно болезненном состоянии. В обстановке резкого сокращения поступлений в бюджет расходы на науку, образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение сократились почти в 20 раз! В первые годы экономической реформы это поставило социальную сферу в крайне тяжёлое положение. Средняя заработная плата научных сотрудников составила к концу 90-х гг. 12— 14 долларов в месяц при прожиточном минимуме 50 долларов. Из-за нехватки средств прекратилось перспективное планирование научных работ (которое ранее осуществлялось на 20 лет вперед). Следовательно, в данных условиях граждане не имели возможность быть абсолютно финансово независимыми и в данной ситуации к экономической несвободе привела не безответственность людей, а обстоятельства, сложившиеся в государстве.

В заключении, можно сделать вывод, что высказывание М. К. Ататюрка неоспоримо, ведь, Действительно, экономическая независимость — первый шаг к полной независимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.