Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в современной отечественной литературе раскрывается тема любви? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Гоголя «Шинель» стало последним в цикле «Петербургские повести». Основной сюжетной линией стала вечная мечта главного героя о новой шинели и то, как жестоко судьба поступила, отобрав у него всё.

Акакий Акакиевич Башмачкин бездуховный мелкий и бедный чиновник. В его жизни появляется великая мечта — сшить новую шинель. Ради нее он идет на жертвы: голодает, не жжет свечи по вечерам, даже стал редко носить белье прачке. Когда шинель была готова этот день стал «самым торжественным в жизни Акакия Акакиевича». Но материальные мечты не имеют духовности, они не способны возвысить человека и принести ему истинную радость. Именно поэтому жизнь не жалеет главного героя и отбирает его шинель, смысл его жизни.

Безусловно, главный герой гоголевской повести относится к литературному типу маленького человека.

Убогость его существования доведена до предела, он не живёт, а лишь существует в мире, где «прежде всего нужно объявить чин». Через сцену диалога героя со «значительным лицом» автор показывает, что такой маленький и жалкий человек как Акакий Акакиевич Башмачкин, никогда не будет счастлив в там, где царит бюрократия и должности. Следовательно и его мечтам не суждено сбыться.

Конечно, уничтожив главную мечту Акакия Акакиевича, а вместе с ней и самого героя, судьба закладывает в его смерть некий смысл. Значительное лицо, узнав о трагическом событии, которое случилось с Башмачкиным, после их встречи осознает, что ему нужно пересмотреть свое поведение и отношение к тем, кто носит чин ниже. Персонаж, чье имя Гоголь не сообщает читателю, становится чуточку добрее. Акакий Акакиевич был принесен судьбой «в жертву», чтобы немного изменить к лучшему жестокий мир чинов.

Таким образом, у главного героя «шинели» не было шансов на счастливую жизнь. Ведь в мечтах Башмачкина отсутствует духовное начало, он материалист и рационалист (ставит разум превыше чувств), маленький человек, окруженный теми, кому чуждо сочувствие и понимание, например, сослуживцы и "значительное лицо".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.