Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в современной отечественной поэзии раскрывается тема любви? Пример (ЕГЭ по литературе)

Многие современные писатели и поэты затрагивали в произведениях тему любви. Отношения между мужчиной и женщиной более подробно показаны в лирике, где показаны их переживания и чувства. Рассмотрим, как раскрывается в стихотворениях современных авторов тема любви.

В произведении Б. А. Ахмадулиной «Из глубины моих невзгод» лирическая героиня «молится о милом человеке». Автор в этом стихотворении затрагивает тему безответной любви.

Так, автор, используя мотив молитвы, показывает безответную любовь.

В стихотворении Е. А. Евтушенко «В нашем городе дождь» раскрывается представленная тема. Природа олицетворяется с внутренним миром лирического героя: благодаря психологизму и детали, автор раскрывает печаль лирического субъекта, с которой он говорит о возлюбленной: «В нашем городе дождь,/Он идёт днём и ночью,/Слов моих ты не ждешь, ты не ждешь/Я люблю тебя молча».

Также, используя повтор,

Е. А. Евтушенко более подробно раскрывает безответность девушки. Лирический герой отмечает, что в его жизни «будет еще много дождей», то есть печалей и неудач. Несмотря на то, что возлюбленной лирического субъекта безразличны его чувства, он будет любить так же «широко»: «Высоко, высоко,/Широко, неоглядно,/Пусть тебе это всё, это всё/Совершенно не надо».

В стихотворении А. А. Тарковского «Ночной дождь» раскрываются чувства лирического «я». Автор использует дождь, как деталь, которая напоминает лирическому герою о любимой: «И дождь всю ночь стучит о крышу,/Как и тогда стучал всю ночь». Также А. А. Тарковский с помощью природной стихии раскрывает психологизм лирического субъекта: при встрече с девушкой пафос стихотворения веселый, при разлуке с ней печальный. Лирический герой отмечает дождевые капли на лице возлюбленной, которые «светились» на ней: «Как слёзы, капли дождевые/Светились на лице твоём». Так, автор раскрывает тему любви, с помощью детали и психологизма лирического субъекта.

Таким образом, современные отечественные поэты раскрывают чувства между мужчиной и женщиной, как печальные и безответные. С помощью деталей и психологизма лирики показывают переживания лирических субъектов, с которыми олицетворяется природа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.