Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в современной литературе (ЕГЭ по литературе)

Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей,

верной, вечной любви? Да отрежут лгуну

его гнусный язык!

М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Тема любви в литературе далеко не нова. К ней обращались писатели и поэты как золотого века (такие как А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой), так и серебряного (А. Блок, Н. Гумилёв, С. Есенин). Обращаются к теме любви и сегодня. Это неудивительно, ведь она всегда интересна и читателям, и самим литераторам. Многие современные писатели и поэты в своих произведениях поднимают проблемы, связанные с этим светлым чувством.

Говоря о теме любви в литературе конца ХХ- начала XXI века, вспоминаю стихотворение Д. Быкова "На самом деле". Оно написано в форме письма-обращения к возлюбленной. Поэтический персонаж признаётся ей: "На самом деле, мне нравилась только ты", и она для него — настоящий идеал.

Лирический герой вспоминает своих женщин и с грустью отмечает: в каждой их них были черты той самой единственной ("Во всех моих женщинах были твои черты, // И это с ними меня мирило", "Одна, как ты..."). Он не может отпустить героиню, "собирает по частям", хотя не предпринимает попыток вернуть её, ведь он ей уже безразличен. Поэтический персонаж называет их связь, отношения ошибкой и в конце письма " освобождает" её: "Бог с тобой, ты со мной, моя дорогая". Стихотворение написано верлибром, что подчёркивает искренность, беспорядочность мыслей, которые крутятся в голове у лирического героя.

Д. Быков убеждает: настоящая любовь бывает только раз в жизни, и, потеряв её, невозможно обрести покой.

Тема любви также поднимается в стихотворении Е. Евтушенко "Я люблю тебя больше природы". Лирический герой признаётся в любви женщине, сравнивая своё отношение к ней с отношением к другим вещам. Постоянная анафора ("Я люблю тебя...") убеждает в искренности и непоколебимости чувств, а градация показывает их силу ("Я люблю тебя больше природы... Я люблю тебя больше свободы... Я люблю тебя больше славы .. Я люблю тебя больше счастья"). Поэтический персонаж признается, что любимая для него — книга, музыка и даже Родина ( "Ибо Родина — ты, не она). Он отмечает: его чувства настолько сильны, что кажутся невозможными: "Я люблю тебя больше, чем можно! // Больше, чем невозможно люблю!". Недаром стихотворение написано дактилем — самым таинственным размером, похожим на вальс или язык богов. Это подчёркивает необъяснимость любви — чувство такой силы могло быть послано только свыше. Е. Евтушенко хочет донести простую мысль: если любовь настоящая, то она притупит все другие чувства и возьмёт власть над сердцем человека.

М. А. Булгаков в романе "Мастер и Маргарита ", обращаясь к читателю, писал: "Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной вечной любви?". Именно о такой любви писали поэты конца 20 — начала 21 века, убеждая в могуществе и неотвратимости этого чувства, в его неземном происхождении

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.