Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная любовь Способен ли каждый человек познать это чувство? (ЕГЭ по русскому)

Что такое любовь? Именно над этими вопросами размышляет К.Г.Паустовский в своём тексте. В нём писатель ставит нравственную проблему истинной любви.

Автор, рассуждая по данной теме, приводит пример из жизни великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, сознательно бежавшего от любви. Увидев по пути в Верону женщину, герой был поражён её красотой, не в силах забыть её, он постоянно думал о ней. Вспыхнувшее чувство вскружило голову влюбленному мужчине, он понял, что « можно до боли в сердце любить каждое слово женщины». Писатель приводит нас к мысли, что для настоящей любви не существует преград. Тоска по прекрасной Елене сломила героя, его мучительные мысли побороли волнение и страх перед видом великолепной дамой.

Публицист разочарован выбором героя, решившего навсегда распрощаться с возлюбленной, считая, что «любовь может длиться вечно». Мы приходим к пониманию того, что настоящие чувства способны существовать даже на расстоянии, ведь для того, чтобы любить, не обязательно быть рядом.

Позицию автора можно сформулировать следующим образом: не всегда любовь возвышает людей, наполняя их счастьем, радостью, одухотворенностью, это чувство также может погубить, разрушить внутренний мир любого человека.

С точкой зрения Б.П.Екимова нельзя не согласиться. Действительно, истинную любовь не каждому суждено познать. Этот Божий дар способны постигнуть только люди, обладающие широкой душой и огромным внутренним миром.

Для доказательства обратимся к повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Главная героиня отвергала ухаживания от тайного ухажёра, считая их неприличными и компрометирующими. Однако после смерти отвергнутого поклонника, Вера поняла, что это именно тот человек, с которым она по- настоящему обрела бы счастье, она осознала, что настоящая любовь прошла мимо неё.

Подтверждение данной проблемы можно найти в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Главные герои прошли через самоотверженный путь ради своей любви. Маргарита принимает интересы возлюбленного, становится его подругой и единомышленницей. Мастер же, вдохновлённый любимой женщиной, дописывает роман. Автор приводит нас к мысли, что нужно разделять интересы любимого человека, ведь именно в этом заключается счастье и радость любого человека.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о важности искренней любви. Ведь для каждого человека важно любить и быть любимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.