Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 годы (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период интересен правлением Павла 1. В это время страна переживала экономический подъем и вела активные действия на международной арене. Однако Павел своими действиями сумел изменить многие процессы Екатерины 2 и предпринял попытку направить развитие России по-новому пути.

Павел Петрович взошёл на престол только в 42 года и большую часть своей жизни считал, что его мать не законно удерживала власть, лишая этой власти его. Поэтому многие мероприятия Павла 1 были направлены на отмену законов и положений, принятых Екатериной 2. Так в частности уже с 1798 года Павел отменяет многие положения жалованной грамотой, ограничивая тем самым права дворянства. Другие мероприятия внутренней политики Павла стала введение им указа о 3-дневной барщины, но которому в частности ограничивалось применение сил в отношении крепостных крестьян, а так же их работа по воскресеньям.

Важную роль в подписании этих приказов сыграл сам император, собственноручно разрабатывавший текст этих приказов.

Не менее активно конце 18 века Россия участвует во внешней политике. Будущий членом антифранцузской коалиции Россия смогла в полной мере продемонстрировать возможности своей армии и флота, доверив руководство А. В. Суворову и Ф. Ф. Ушакову. Собственно Суворов в 1797 - 1799 годах совершил Италийский и Швейцарские походы, при чем в ходе последнего был совершен сложный зимний переход через Альпы. Ушаков сумел выйти в Средиземное море, а затем взял крепость Коффу, захваченную французами. Таким образом. в результате действий этих полководцев от французов были освобождены многие европейские города и крепости и то их выход России из антифранцузской коалиции не позволил закрепить полученный успех.

Подводя итоги, стоит отметить сильную противоречивость короткого правления Павла 1. С одной стороны он пытался облегчить жизнь крестьянам и ограничить права дворянства, продемонстрировал российское орудие в Европе. но с другой стороны он думал это настолько не последовательно и порой агрессивно. что сумел настроить против себя практически всё русское общество. В итоге, приближенные императора во главе с графом Поленом организовал против Павла заговор в ходе которого он был убит, а проводимые им мероприятия свернуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.