Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1796 — март 1801 годы (ЕГЭ по истории)

Из-за того, что Екатерина Алексеевна всячески старалась отодвинуть его от трона и убеждённости Павла в то, что именно она убила его отца. У цесаревича Павла выработалась глубокая неприязнь ко к своей матери и её политике. В результате чего вся его внутренняя и внешняя политика была направлена против матери. Так, после смерти Екатерины Второй в 1796 году, он освободил многих, кто был настроен против неё, при этом сам не гнушался наказаний.

После коронации, осознавая важность крестьян в жизни государства, её экономики, Павел Первый начал принимать законы, которые реально улучшили положение крестьян. Так, он издал указ о трёх дневной барщине, по которому работа крестьян на помещичьих землях ограничивалась тремя Днями в неделю. Запретил продажу крестьян без земли и ввёл наказание для помещиков за жестокое обращение с крепостными.

При восшествии на престол Павел Петрович дал обещание сохранять мир со всеми странами, потому как Россия при Екатерине и так много воевала.

И поэтому он заявил нейтралитете по отношению к революционной Франции. Но так как он не принимал революционных идей, Павел Первый был вынужден войти во Вторую Антифранцузскую коалицию. Государь вернул в армию и назначил командующим союзных войск Александра Суворова. И согласно союзническим обязательствам, Россия освободила австрийские владения в Италии и остров Мальту. И в результате чего, мальтийские рыцари в благодарность Российскому императору пожаловали рыцарский титул, который Павел с радостью принимает. Но по причине того, что победами русского оружия воспользовались только союзники по коалиции, Павел Первый разрывает отношения с Австрией и Англией и начинает переговоры с Наполеоном.

Противоречивость политики Павла Первого вызвала рост недовольству у дворян, что в последствии выразилось в заговор против императора в ночь на 11 марта 1801 года. Также, размышляя о данном периоде русской истории, нельзя не вспомнить известнейшего русского полководца А. В. Суворова. С приходом к власти к Павла Петровича, Александр Васильевич уехал в своё имение, где ожидал возращения к военной службе. После начала войны с Революционной Францией, Суворов возглавил русские войска и уже в 1799 году полностью освободил Италию от французов. В тяжелейших условиях похода, под непрерывным натиском французских сил, Александр Васильевич совершил чудеса героизма, он вывел русские войска домой через Альпийские хребты Швейцарии. За заслуги перед Отечеством Суворов был удостоен многих российских и иностранных наград.

И потому деятельность А. В. Суворова оказала большая большое влияние на политическую мощь России на политической карте Европы и всего мира. Именно знаменательная тактика и стратегия легли в учебники военной тактики и оказали большое влияние на дальнейшее развитие военной науки.

Таким образом, период правления Павла Петровича с 1796-1801 является противоречивым. С одной стороны улучшал положение крепостных крестьян, с другой за время его правления было передано в крепостное право больше крестьян, чем за все 34 года правления Екатерины Второй. Действия в составе коалиции привели к росту мощи военного оружия и к ещё большему уважению России, но, при этом, всеми достижениями русского солдата воспользовались только иностранные государства, что привело к дипломатическому кризису и государственному к перевороту вместе с смертью царя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.