Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогло победить России в отечественной войне? (Школьные сочинения)

12 июня 1812 года началась война между Французской и Российской империями. Несмотря на огромную армию Франции, насчитывавшую примерно 600 тысяч человек и имевшую большой опыт в сражениях, размещением её в Варшавском герцогстве, рядом с границей России и полной готовности к войне, Наполеону не удалось разбить русскую армию. Так что же в итоге стало причиной победы России в войне за отечество?

Множество факторов и решений повлияло на победу России в данном сражении. Одним из главных являлось выбор главнокомандующего российской армией. Первое сражение под Смоленском было под предводительством Барклая Де Толли. его верные действия заключались в отступлении в глубь странны, и тем самым силы французов распылялись, армия теряла воинов. Но в обществе не одобряли его тактику и начались разговоры о предательстве.

Это вынудило Александра 1 назначить Михаила Илларионовича Кутузова новым главнокомандующим армии.

Война 1812 была отечественной, общенародной — население страны боролось за своё отечество и его независимость. Вся Россия собирала средства для нужд армии, добровольцы формировали ополчение, численность которого была около 400 тысяч человек. Русский народ не собирался мериться с мыслями о разделе земель с французами, народ готов был умереть за свою родину.

Новый главнокомандующий Кутузов, частично продолжив тактику Барклая, в необходимом отступлении, а не бездумном сражении, и выиграв крупнейшую битву под Бородином 26 августа 1812, также помог приблизить Россию к победе. А блистательный тауринский манёвр окончательно лишил наполеона шансов, в связи с отсутствием возможности пополнения продовольствия, сил и оружия. Великая армия Наполеона превратилась в неуправляемую, голодную и замершую толпу.

14 декабря 1812 года Российская империя одержала победу в отечественной войне. Несмотря на потерю Москвы и Смоленска, не была потеряна Россия. Воля и невероятное стремление русского народа, а также верный план ведения войны под предводительством мудрого главнокомандующего — всё это смогло дать отпор огромной французской армии и победить России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.