Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как заблудился Васютка? Что помогло Васютке выжить в тайге? (Школьные сочинения)

Рассказ «Васюткино озеро» Виктора Астафьева рассказывает нам о стойкости, мужестве и находчивости 13-мальчика, которого зовут Васютка. Он заблудился в бескрайней тайге. Автор обращает внимание, на то, что в жизни человек часто попадает в обстоятельства, требующие от него проявления самообладания и смелости. В подобную сложную ситуацию попал и герой рассказа – Васютка, оказавшись один в лесу. Он отправился за кедровыми орехами и чтобы не заблудиться старался следить за зарубками на деревьях, запоминать их, но его внимание отвлек глухарь, которого он пытался подстрелить. Побежав за раненым глухарем, Васютка потерял тропу, по которой шел.

Однако мальчик не растерялся, как оказалось, он знал хитрости природы и законы тайги. Много времени он проводил в компании рыбаков из бригады отца. Из их рассказов мальчик почерпнул много нужного. Когда Васютка увидел озеро, которое было полно белой рыбой, то сразу же догадался, что оно проточное.

Из этого он понял, в каком направлении надо искать Енисей.

Васюткины хождения по тайге не назовешь легкими. Трудной была дорога, выматывающей. Погода была не на его стороне – то плотный туман, то проливной дождь, то холод. Голодать ему не приходилось, так как он умел добывать и готовить пищу. К реке Енисей он вышел благодаря пароходному гудку, доносившемуся со стороны озера. Но и тут был «фокус тайги». Мальчик понял, что пароход гудел на Енисее, а звук отдавался в ближнем водоеме. Так он и пришел к реке, где его подобрали. Родные были счастливы, что Васютка вернулся, а зеро, найденное им в тайге, назвали его именем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.